Семейный лагерь «Истоки» в Янтарном

С 4 по 10 августа на побережье Балтийского моря в поселке Янтарном прошёл православный семейный лагерь «Истоки». Под стенами храма Казанской иконы Божией Матери, на территории православного лагеря «Веселый Ветер» под раскидистыми соснами уютно разместились деревянные летние домики, в которых расположились несколько семей из Черняховска. Так осуществился проект, разработанный Еленой Яшиницыной в рамках конкурса «Православная инициатива». 
Неделя, проведенная в лагере, пролетела как один день. Каждое утро удары колокола на небольшой импровизированной часовне звали всех на молитву и завтрак. Его готовили назначенные на этот день дежурные – как правило, кто-то из взрослых членов семьи с энергичными маленькими помощниками. После завтрака – сбор на лагерной поляне для обсуждения того, как будет проходить день. Это, конечно же, купание на море, благо, погода выдалась необыкновенно благоприятная для нынешнего холодного лета. Кто-то оправлялся готовить обед, дети постарше разрабатывали программу игр, поддерживали чистоту территории, малыши рисовали, девочки занимались рукоделием.
Почти все младшее поколение лагеря, за исключением совсем маленьких, прошло практику выживания в летних скаутских палаточных лагерях. Поэтому приготовить еду на костре для них не было большой проблемой. А также сложить традиционный скаутский вечерний костер, как подведение итога дня, прожитого в любви и взаимопомощи.
В продолжение всей смены каждый мог почувствовать незримую заботу о себе: то вдруг неожиданно исполняется твое желание, то на кровати обнаружишь что-то вкусненькое, а то кто-то передаст букетик полевых цветов. Это была игра «Тайный друг», которая действовала в течение всей смены и побуждала внимательно и заботливо относиться к своему подопечному. Она буквально захватила всех открывшейся возможностью доставить другому человеку радость.
Тесное общение разных поколений взаимно обогатило всех и позволило лучше узнать друг друга. Взрослые на какое-то время смогли окунуться в детство. Да и как не почувствовать себя третьеклассником, когда во время ночной игры бегаешь со своей командой по темному парку, в поисках клада с картой местности, весьма схематично нарисованной чьей-то детской рукой, где указано место расположения «сокровища».
А дети смогли, наоборот, вжиться в роль взрослого человека, которому приходится решать серьезные задачи: ответственно отнестись к приготовлению еды, навести порядок, присмотреть за малышами.
В итоге к концу смены 7 семей сплотились в одну большую семью. И так, само по себе, родилось новое названия лагеря – «Южики», что по-церковнославянски значит «родственники». Уезжали домой загоревшие, отдохнувшие, с твердым намерением собраться здесь в следующем году.

Информационный отдел Черняховской епархии.

Количество просмотров: 231.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *