Епископ Николай: «Замок может стать культурным центром Черняховска»

7 сентября в замке Инстербург состоялась презентация проекта «Разноцветная провинция». Среди собравшихся представителей городских сообществ, общественных организаций и объединений, городских организаций культуры и образования, СМИ и неравнодушных горожан с активной гражданской позицией присутствовал епископ Черняховский и Славский Николай. В 2010 году замок был передан в ведение Русской православной Церкви. В приветственном слове, с которым владыка обратился к собравшимся, он отметил: «Этот замок всего лишь дали нам на хранение. А принадлежит он всему обществу, всему народу».
Руководитель проекта Влада Смирнова рассказала о целях и задачах проекта. Основная его идея заключается в том, чтобы объединить городские сообщества, с целью формирования и популяризации позитивного образа Черняховска, как города с уникальной историей, архитектурой и культурой. Среди задач проекта: создание условий для регулярной коммуникации городских сообществ; подготовка и проведение просветительских программ для активной молодежи и представителей городских сообществ; формирование и реализация совместного плана действий по созданию и популяризации позитивного образа города.
Была выработана программа проекта, которая включила в себя сезонные выставки и ярмарки, познавательные квесты,  лекции по истории, архитектуре и культуре города, экскурсии по храмам города и района, художественные пленеры и фотоэкспедиции, работу ювелирной школы, школы юных журналистов и литературного клуба, а также создание медиа-холдинга.
Епископ Николай внес в проект предложение совместно с общественностью решить судьбу бывшего Дома пионеров, также переданного в ведение Православной Церкви. Он выразил надежду, что в замке будет развиваться такая деятельность, которая повысит престиж Черняховска. По его словам, Церковь – это и есть православный народ, поэтому собственность Церкви надо использовать для всех людей. И тогда замок общими усилиями может стать  культурным центром Черняховска.

Информационный отдел Черняховской епархии.

Количество просмотров: 60.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *