Паломничество учителей по храмам Калининградской области

2 ноября педагоги из Черняховска совершили паломническую поездку по святым местам Калининградской области. Организовал поездку епископ Черняховский и Славский Николай. Владыка стал и нашим экскурсоводом на время всего пути.
Мы побывали в удивительных храмах. Первым местом остановки стала церковь Петра и Павла в поселке Железнодорожный Правдинского района. Удивительно красивое место. Несмотря на осенний дождь, настроение – замечательное. Мы познакомились с внутренним убранством церкви.
Одна из остановок экскурсионного автобуса состоялась в Правдинске, где расположен храм в честь великомученика Георгия Победоносца. Башня кирхи имеет высоту 60,6 метра, т.е. она выше башни Кёнигсбергского кафедрального собора (50,75 метров). Нам удалось подняться на самый верх по выложенной из кирпича узкой винтовой лестнице. На одной из площадок пятиэтажной башни находятся колокола. После знакомства с храмом нас пригласили на трапезу.
Следующая остановка – главный храм подворья женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная» – Свято-Никольский собор. Его именуют «матерью церквей Калининграда», и множество людей приходят в него к святителю и чудотворцу Николаю – самому любимому святому русского православного народа.
Неизгладимое впечатление осталось от посещения Кафедрального собора Христа Спасителя, который является самым большим из вновь построенных храмов Калининградской области. Такая тишина…Такое умиротворение чувствуешь в этих залах, что не хочется уходить. Каждый храм по-своему загадочен и прекрасен.
Со словами искренней благодарности начальника методического кабинета управления образования Натальи Владимировны Степановой за удивительно насыщенную паломническую поездку, наверное, согласятся все представители педагогического сообщества Черняховска, участвовавшие в поездке: «В хмурый ноябрьский день все мы (руководители образовательных организаций, учителя, воспитатели, тренеры) выезжали в поездку с разными намерениями и мыслями: кто-то хотел отвлечься от повседневных забот, кто-то узнать нечто новое о родном крае, кто-то посетить святые места. Но все получили несравненно большее. Слова Владыки затронули нечто важное, заставили задуматься и открыть для себя новое в вопросах веры. Участники путешествия также благодарят за теплую трапезу гостеприимных служительниц Свято-Георгиевского храма и Храма Христа Спасителя».
Паломнические поездки – это всегда радость, потому как они очень подкрепляют человека духовно, и помогают хоть немного отвлечься от мирской ежедневной суеты, а задуматься, наконец, о том, что действительно важно, то есть о душе. Одинаково теплыми и светлыми останутся впечатления от соприкосновения со святынями и общения с близкими по духу людьми.

Заместитель директора гимназии №2 И.А.Буркшайтис для Информационного отдела Черняховской епархии.

Количество просмотров: 111.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *