Семинар-совещание поднял вопросы в области эмбриологии и контрацепции

2 ноября Комиссией по вопросам семьи, защите материнства и детства Калининградской митрополии при содействии Министерства здравоохранения Калининградской области был проведен семинар-совещание «Вопросы эмбриологии человека. Фармакодинамические особенности современных гормональных контрацептивов».
Семинар для акушеров–гинекологов, врачей-репродуктологов, психологов прошел в Региональном перинатальном центре и продолжил традицию совместных мероприятий Минздрава области и Православной Церкви по улучшению демографической ситуации в регионе.
В начале семинара выступила начальник отдела охраны здоровья материнства и детства Министерства здравоохранения Калининградской области И.В.Черкес. Она вкратце обрисовала ситуацию с рождаемостью в Калининградской области: «По сравнению с предыдущим годом, в области уменьшилось количество рожденных детей почти на тысячу. Это связано и с уменьшением женщин фертильного возраста (эхо 90-стых годов, когда резко упала рождаемость) и общей экономической ситуацией. Мы должны приложить все усилия для исправления ситуации».
Первый докладчик научный сотрудник МГУ имени Ломоносова А.Ю.Молчанов рассказал о последних научных открытиях в эмбриологии человека. С какого времени человека можно считать человеком? С момента соединения двух половых клеток, с начала деления оплодотворенного яйца или с первого вдоха рожденного ребенка? На этот вопрос у научного сообщества пока нет определенного ответа. Однако на кафедре эмбриологии МГУ существует определенное мнение по поводу прерывания беременности. Ученые этого уважаемого университета считают, что аборт является убийством нерожденного ребенка.
Второй докладчик из Санкт-Петербурга А.А.Фокин, клинический фармаколог, специалист по клиническим исследованиям, раскрыл для врачей тему воздействия на организм женщины гормональных контрацептивов: «Во-первых, механизм воздействия всех ГК примерно одинаков и приводит к так называемому медицинскому аборту. Во-вторых, гормональные контрацептивы можно считать ядами, которые подавляют одну из функций организма, а именно репродуктивную, нанося женскому здоровью непоправимый вред. В агрессивный маркетинг этих препаратов вкладываются огромные средства. В открытых источниках есть даже данные о миллионах рублей, которые тратятся в России на некоторых уважаемых в медицинских кругах людей (врачей, ученых) занимающихся скрытой рекламой ГК. И это на фоне огромного количества судебных исков о вреде здоровью к производителям ГК в зарубежных странах».
Докладчик призвал не доверять рекламе положительных свойств ГК, так как клиническими проверками препаратов занимаются сами фирмы-разработчики. Тема вызвала живой интерес, было задано немало вопросов, ведь врачи-гинекологи в своей практике вынуждены выписывать женщинам гормональные контрацептивы.
В заключение семинара-совещания председатель Комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства Калининградской митрополии протоиерей Георгий Матвеев поблагодарил Министерство здравоохранения Калининградской области в лице И.В.Черкес, руководство Перинатального центра за совместную работу и выразил уверенность, что информация, полученная участниками мероприятия от экспертов, будет полезна в их профессиональной деятельности.
Отец Георгий призвал слушателей особенно бережно относиться к здоровью женщин детородного возраста, которых у нас в стране и так немного, критически относиться к положительным свойствам ГК и бороться за жизнь каждого зачатого в России ребенка.

Информационный отдел Черняховской епархии.

Количество просмотров: 28.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *