В Озёрске отметили престольный праздник

6 декабря в Озёрске отметили престольный праздник храма во имя святого благоверного князя Александра Невского. В этот день Православная Церковь празднует преставление святого князя. Божественную Литургию возглавил епископ Черняховский и Славский Николай. Его Преосвященству сослужили секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич, настоятель озёрского храма протоиерей Роман Сафронов и духовенство епархии. Храм был заполнен прихожанами и паломниками, приехавшими на праздник из различных приходов Черняховской епархии. Многие из них в этот день стали причастниками Святых Христовых Таин.
Святой благоверный князь Александр Невский, в честь которого освящен храм в Озёрске и который является небесным покровителем этого города, был защитником русского народа и православной веры, тем самым оправдывая свое имя – Александр, что значит защитник.  Он был мудрым политиком, талантливым полководцем, одержавшим великие победы.
В своем обращении к пастве епископ Николай отметил, что житие святого повествует о том, как еще в детстве родители научили его постоянной молитве и заложили в нем те принципы и установки, которые Александр Невский пронес через всю жизнь.
В XX веке произошла попытка весь мир разрушить и построить его заново уже на других принципах. И эта трагедия отсутствия преемственности сегодня приводит к тому, что между поколениями нет понимания и единства. Именно с этой проблемой как раз перекликается тема прошедших вчера в Черняховске Х областных Михайловских чтений. Педагоги области совместно с представителями православной церкви обсуждали тему преемственности в системе духовно-нравственного развития и воспитания личности.
У епископа Николая простой ответ на этот вопрос: «Если мы хотим, чтобы наши дети были такими честными, порядочными, сильными, мудрыми как благоверный князь Александр Невский, надо их привести к Богу. Ведь все то, что нас восхищает в Александре Невском – это следствие того, что он был христианином и стремился служить Господу. Если мы сами будем служить Богу, то и дети наши научатся этому и внуки, и тогда, может быть, и у нас появятся новые Александры Невские, которые сделают наше Отечество великим и славным».

Информационный отдел Черняховской епархии.

Количество просмотров: 170.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *