Престольный праздник в Знаменске

10 декабря отметил престольный праздник храм во имя иконы Божией Матери «Знамение», расположенный в поселке Знаменске Гвардейского городского округа.
Божественную литургию возглавил епископ Черняховский и Славский Николай. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Алексиевич, настоятель храма иерей Олег Михалёв и диакон Геннадий Озеров. В богослужении приняли участие жители Знаменска и гости из других городов области. В этот праздничный день многие из них стали причастниками Святых Христовых Таин.
По окончании литургии вокруг храма прошел крестный ход, после которого епископ Николай обратился к пастве с проповедью. В ней он отметил, что в Богородице мы должны видеть знамение Божией любви, которую являет и сама Богородица, слыша наши молитвы и моля Своего Сына, чтобы Он был милостив к нам. Владыка сказал: «У нас есть все, что нужно для спасения: примеры святых, заступничество Божией Матери, и самое главное – любовь Божия. Нам нужно только самим пожелать спасаться. Давайте дерзать, уповать на Божью милость и просить заступничества у Богородицы».
Трудами отца Олега храм Божией Матери стал кораблем спасения для многих жителей Знаменска. Во всем чувствуется заботливая рука большой дружной христианской семьи, в которой царит любовь, поддержка и взаимопомощь, а батюшка каждого из своей паствы знает по имени. Новый резной иконостас радует глаз, повсюду чистота, перед храмом детская площадка. Среди прихожан много молодежи с маленькими детьми. А бегущая строка на фасаде храма привлекает внимание случайного прохожего мудрым афоризмом, порой заставляя замедлить шаг и задуматься в суматохе дней о вечных вопросах бытия.
А еще двадцать лет назад на месте этого храма стояло заброшенное здание местного кинотеатра. В конце девяностых годов оно было передано Церкви. С благословения митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла началась его реконструкция и в декабре 1999 года в храме отслужили первую вечернюю службу. Храм строили всем миром: кто стройматериалами помогал, кто деньгами, а кто молитвой. Теперь его купола с горящими на солнце крестами видны издалека. А колокольный звон зовет всех жителей Знаменска присоединиться к молитве.

Информационный отдел Черняховской епархии.

 

Количество просмотров: 269.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *