В Советске прошел III открытый тур интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

16 декабря в Советске на базе Лицея №5 состоялся III Открытый турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» на Кубок Неманского благочиния Черняховской епархии.
В турнире приняли участие 6 команд: «Путеводная звезда» – лицей №5, «Истоки» – школа пос. Новоколхозное, «Кристалл» – школа №4, «Символ Веры» – собор Трёх Святителей, «Дети Ноя» – лицей №5, «Умы гимназии» –  гимназия №1.
«Церковь в истории» – тема, которая стала полем интеллектуального сражения игроков, в ходе которого знатокам предстояло пройти 3 этапа из 13 раундов вопросов разного уровня сложности. Наиболее простой – «Разминка» – состоял из 10 тестовых заданий и принёс всем командам первые зачётные очки. На следующем этапе командам предстояло дать письменные ответы на вопросы среднего уровня сложности. Именно здесь выявился лидер, что подняло дух знатоков, и игра стала более азартной, а борьба за главный приз более напряжённой. Последний этап Кубка содержал вопросы повышенной сложности. Команда «Умы гимназии» закрепила свои лидирующие позиции.  Игра сделана: главный приз  III обрёл своего достойного хозяина – команду «Умы гимназии». Главный приз им вручил  благочинный Неманского округа протоиерей Никифор Мельник. В числе призёров оказались обе команды лицея №5 г. Советска:  «Дети Ноя» и «Путеводная звезда», получившие дипломы. В церемонии награждения приняла участие главный специалист управления по культуре, молодёжной политике и туризму администрации Советского городского округа Виктория Сизова. Обращаясь к участникам игры, отец Никифор и Виктория Юрьевна, наблюдавшие за ходом борьбы, отметили, что с каждым годом игра становится более популярной, она открывает новые имена и команды, в ходе подготовки вовлекая их в процесс поиска интересного, постижения неведомого, развивая логику мышления, способность работы в команде, уважения чужого мнения. Таким образом, они расширяют свой кругозор в теме «Церковь в истории», что позволяет полученные  в предметных областях знания сделать системными, глубокими, служит духовно-нравственному развитию и воспитанию подрастающего поколения.
Все участники отметили высокий уровень подготовки, организации и проведения мероприятия, тёплую  атмосферу встречи. Кубковая игра стала площадкой не только для демонстрации знаний знатоков, но и для расширения их познаний, поскольку каждый заданный вопрос после кратких ответов на них предполагал развёрнутые комментарии ведущего. Особую атмосферу создавало музыкально-звуковое сопровождение состязаний.
В роли сценариста  и режиссёра турнира выступил руководитель Отдела религиозного образования Черняховской епархии Денис Валерьевич Карамаликов. Он же подготовил вопросы для игры. Составленные в занимательной форме, они охватили программный материал практически всех предметных областей духовно-нравственной направленности, изучаемых в школе, но требовали от участников  не только знаний, но и смекалки, умения логически мыслить и быстро принимать решение, чему, конечно, не мешали кругозор и даже чувство юмора.
Вопросами судейства и подведением итогов занималась руководитель ММУМЦ ДНПВО (г. Советск) Наталья Александровна Борисова. За чёткость проведения игровых моментов и обеспечение дисциплины за игровыми столами и в зале искренняя благодарность волонтёрской группе под руководством  Ярослава Козлова.

Неманское благочиние для Информационного отдела Черняховской епархии.

 

Количество просмотров: 102.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *