Епископ Николай принял участие в открытии юбилейных Рождественских чтений в Калининграде

11 января в Калининграде начали свою работу XV областные педагогические Рождественские чтения. В их открытии приняли участие архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим и епископ Черняховский и Славский Николай. В актовом зале православной гимназии собрались руководители образовательных организаций, руководители муниципальных органов управления образования, депутаты областной Думы, представители общественных организаций, духовенство, педагоги.
Форум, темой которого в этом году стали нравственные ценности и будущее человечества, организовало региональное Министерство образования совместно с Калининградской епархией.
Торжественное пленарное заседание началось выступлением сводного хора и видеообращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам и гостям чтений: «Желаю установить мир в своих сердцах, в семьях и вокруг себя, преобразуя существующий мир, наполняя его добром, правдой и светом».
Министр образования региона Светлана Трусенева призвала участников чтений объединиться во имя самой важной цели – воспитания нашего молодого поколения. Председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева также обратилась к собравшимся с призывом сделать все, чтобы подрастающее поколение было достойным своей малой и большой родины – России.
В приветственном слове архиереев прозвучала мысль о необходимости взращивания нравственных ценностей в душах молодых людей в противовес злу, царящему в мире. По словам епископа Николая, если не будет нравственных ценностей – не будет и человечества, не будет смысла его существования. Владыка сказал: «Мы должны не только обсуждать эту проблему, но должны действовать, делать все возможное, чтобы у человечества было будущее. Для того мы и собрались».
Во время церемонии чествования лучших работников системы образования Марина Оргеева, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим и епископ Черняховский и Славский Николай вручили благодарственные письма и грамоты педагогам-победителям межрегиональных и всероссийских конкурсов по духовно-нравственному воспитанию.
Среди награжденных руководитель отдела религиозного образования Черняховской епархии Денис Карамаликов; учащиеся средней школы №4 Черняховска Александра Новичкова, Анастасия Дохтаренко, Мария Морозова, получившие диплом лауреата открытого областного конкурса на лучшую эскиз-идею скульптурной композиции «Посвящение учителю» в юношеской номинации. Одной из победительниц этого конкурса стала учительница из Зеленоградска Елена Панькина, кисти которой принадлежит иконостас собора Архангела Михаила в Черняховске. Архиерейская грамота была вручена епископом Николаем главе администрации Советского городского округа Николаю Воищеву.
Завершилось пленарное заседание докладом кандидата философских наук, координатора по научно-методической работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московской патриархии Светланы Шестаковой на тему «Образование на основе базовых национальных ценностей как приоритет национальной безопасности», и развернутой после него дискуссией «Школа в контексте вызовов и угроз национальной безопасности».
Рождественские чтения пройдут в течение двух дней. За это время более 900 представителей системы образования станут участниками 16 различных секций, посетят мастер-классы, а также обменяются своими разработками в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Информационный отдел Черняховской епархии.

Количество просмотров: 91.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *