Епархиальный Святочный бал в Советске

14 января в Советске состоялся Святочный бал, посвящённый эпохе Отечественной войны 1812 года. Это первое в этом году мероприятие, инициированное специалистом Неманского благочиния Оксаной Маковиенко, было организовано Отделом по делам молодежи Черняховской епархии и Неманским благочинием совместно с администрацией Советского городского округа. Выбор места проведения вовсе не случаен: именно Тильзит вошел в историю России как место подписания в 1807 году Тильзитского мира между Россией и Францией, нарушив который в 1812 году, Наполеон потерпел бесславное поражение.
25 декабря 1812 года император Александр I издал указ по случаю изгнания войск Наполеона с территории Святой Руси, который предписывал, «чтобы все люди в эти праздничные Рождественские дни усердно молились Господу Богу нашему, благодаря помощи и заступничеству которого удалось изгнать с земли Русской врага ненавистного, и отмечать сей праздник радостью и веселием, да балами различными».
Местом проведения бала стал актовый зал Гимназии №1, интерьер которого вполне соответствует той эпохе: высокий белый потолок, колонны с лепниной, большие окна, украшенные тяжелыми портьерами, роскошная люстра и изящные бра.
Начало балу положили артисты «Тильзит-Театра», в исполнении которых была воспроизведена сцена переговоров о подписании мира между Россией и Францией. Затем прозвучали приветственные слова от главы администрации Советского городского округа Николая Воищева, благочинного Неманского округа протоиерея Никифора Мельника и руководителя Отдела по делам молодежи Черняховской епархии протоиерея Валерия Алексеева.
И начался бал, на который собралось около 150 человек со всех уголков Черняховской епархии – от Гвардейска до Нестерова. Каждый танец предварялся краткой информацией распорядителя бала об истории танца и происхождении его названия. После этого танец демонстрировался одной из делегаций, приехавших на бал – полонез и медленный фигурный вальс подготовили нестеровцы, славчане показали контрданс, гусевцы – мазурку, а советчане представили фигурный вальс. После каждого из танцев профессиональные танцмейстеры Галина Гришина и Юлия Шурпа давали собравшимся мастер-класс по каждому из танцев и после него танец исполнялся всеми участниками бала.
Святочный молодежный бал пролетел стремительно, как счастливая птица, оставив в душе чистые и светлые чувства. Он был подобен катанию на карусели – столько же впечатлений, легкости, радости и головокружения.
В этот воскресный вечер далеко за стенами гимназии осталась вся будничность и обыденность. Чувство безмятежного счастья охватило буквально всех в зале. Раскрасневшиеся от избытка впечатлений взрослые и дети танцевали, наслаждаясь музыкой и неповторимой атмосферой.
Организаторы бала адресуют слова искренней благодарности всем участникам торжества, а в особенности – коллективу гимназии под руководством Елены Кобзевой, заслуженному артисту России Николаю Паршинцеву, актерам «Тильзит-Театра» Сергею Ваганову и Алине Боярчуковой, директору театра Анне Кулиевой и ее заместителю Артему Борисову, шоу-группе «Дефиле» под руководством Ирины Петровой Центра культуры и досуга «Парус» (директор Лариса Симон), танцмейстерам Галине Гришиной (Центр развития творчества г. Советска) и Юлии Шурпа (Детская школа искусств г. Советска),  а особенно – автору сценария и ведущему-распорядителю бала Ярославу Козлову.

Информационный отдел Черняховской епархии.

Количество просмотров: 226.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *