Праздник Рождества Христова у гимназистов Советска

В Гимназии №1, являющейся базовой стажировочной площадкой по духовно-нравственному воспитанию, состоялись праздничные мероприятия в честь праздника Рождества Христова. Начались они в начальных классах 13 января. В этот день в школе царила атмосфера радостного творчества: звучала музыка, слышались песни и колядки, где-то декламировали стихи, танцевали, ставили сценки. По задумке педагога-организатора, учителя начальных классов Светланы Михайловны Мартынчук «ушки детей должны услышать, глазки увидеть, а ручки с настроением и пользой потрудиться»!
Работа в творческих Рождественских мастерских была организована по параллелям: второклассники со своими педагогами работали по теме «Символы Рождества. Ангел»,
3 классы – «Символы Рождества. Вифлеемская звезда», а четвероклассники обобщали и подводили итоги полученных ранее знаний, организовав работу по очень серьёзной теме: «Рождественское мировосприятие – как мечты о доброй и радостной жизни, о бескорыстных людях, о милосердии». Каждый педагог в своей параллели решал задачи, выбрав разные предметные области, но все вместе они говорили о чуде рождения Иисуса Христа, значении этого события для больших и маленьких людей с огромным желанием зажечь сердца любовью и согреть души всех участников праздника: юных гимназистов, педагогов, родителей, гостей. Изготовленные рождественские сувениры доставили огромное удовольствие не только их создателям, но и порадовали всех тех, кому с добрыми пожеланиями они были подарены в этот день.
Завершился праздник церемонией награждения победителей и призёров олимпиад, а также педагогов, подготовивших этих ребят к интеллектуальным соревнованиям.
16 января эстафету празднования приняли гимназисты постарше. Педагоги и ребята из начальной школы, 5«Б», 6«А», 6«Б», 7«Б», 8«В», 10«А» и 10«Б» классов подготовили увлекательное повествование-путешествие к пещере под Вифлеемом, где родился Богомладенец Христос: увидели звезду, поведавшую миру об этом, услышали ангелов, встретились с волхвами, раскрыли смысл их даров, пообщались с пастухами… В зале царила атмосфера тайны и чуда, так всё было светло и радостно, что каждому казалось, что он тоже находится там, у яслей Христа, в таинственной пещере, и это всем нам светит Вифлеемская звезда!
Завершился праздник просмотром рождественской сказки «Ночь чудес», которую подготовили юные артисты гимназии. В роли сценариста, режиссёра и постановщика выступила преподаватель математики Галина Анатольевна Волгаевская. Звукорежиссёром и музыкальным редактором стала учитель музыки Наталья Владимировна Власенко.

Информационный отдел Черняховской епархии.

 

Количество просмотров: 140.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *