Рождественские парламентские встречи: взаимодействие Церкви и власти

Епископ Черняховский и Славский Николай принял участие в Рождественских парламентских встречах, которые 17 января впервые прошли в Калининграде  в конференц-зале областной Думы. Они были проведены в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений и собрали депутатов облдумы, членов Правительства Калининградской области, представителей органов местного самоуправления, Общественной палаты Калининградской области, молодежных объединений, педагогического сообщества, руководителей структурных подразделений Калининградской и Черняховской епархий Калининградской митрополии Русской Православной Церкви.
Приветствуя участников встречи, председатель областной Думы Марина Оргеева подчеркнула, что парламентские встречи – убедительный пример взаимодействия Церкви с региональной властью и другими институтами гражданского общества, идущего на благо всех жителей региона. Она назвала мероприятие одним из действенных ответов на призыв Президента к россиянам сохранять самобытность и идентичность, опираться на нашу культуру, историю, духовную ценностную основу.
С темой встречи «Нравственные ценности и будущее человечества» перекликались и приветственные слова епископа Николая: «Будущее человечества может и не состояться. Еще немного разврата, еще немного отрицательных мотивов в жизни людей – человечество само себя уничтожит. Заботиться о нравственности – это первая задача Церкви, но чтобы был результат, необходимо сотрудничество с обществом, с властью».
Затем руководитель Духовно-просветительского центра Калининградской епархии протоиерей Георгий Урбанович выступил с докладом, в котором провел экскурс в мировую историю, рассказав, как менялось понятие о правовой норме в соответствии с изменением нравственности народов. Руководитель отдела религиозного образования Калининградской епархии протоиерей Сергий Коротких ознакомил собравшихся с нормативно-правовыми документами Российской Федерации и Калининградской области, определяющими основные направления государственной политики, которые вполне согласуются с задачами духовно-нравственного воспитания, стоящими и перед Православной Церковью.
Председатель комитета областной Думы по социальной политике Лариса Швалкене в своем выступлении развила тему конструктивного взаимодействия с Церковью. Она сообщила, что областная Дума эффективно сотрудничает с Калининградской митрополией по широкому спектру вопросов, уделяя первоочередное внимание сфере образования и духовно-нравственного воспитания молодежи. И что опорными площадками по совершенствованию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей в регионе стали 27 школ.
Глава Советского городского округа Наталья Сорока рассказала об опыте соработничества администрации и учреждений муниципалитета с православными приходами Советска.
С речью перед собравшимися также выступили архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, заместитель представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, и ряд других докладчиков. Все участники встречи были единодушны в том, что  новый парламентский формат Рождественских встреч имеет все шансы стать доброй традицией.

Информационный отдел Черняховской епархии.

Количество просмотров: 95.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *