Епископ Николай посетил Неманское специальное учебно-воспитательное учреждение

25 января в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Немане епископ Черняховский и Славский Николай совершил таинство крещения воспитанников Неманского специального учебно-воспитательного учреждения для обучающихся с общественно опасным поведением. 9 человек в эти крещенские дни решили принять святое крещение. Это уже не первый случай крещения трудных подростков. Ребят из спецшколы окормляет настоятель храма Новомучеников и исповедников игумен Серафим (Героев). Он приходит к ним в школу, беседует с ребятами о добре и зле, о нравственности, о жизненных ценностях. За свою небольшую жизнь они успели узнать, увидеть и сделать много такого, от чего любому человеку лучше держаться подальше. Верить в добро им трудно. Но всегда есть надежда пробудить в душах светлое начало.
И вот посреди храма стоит купель. Звучат положенные молитв, отречение от сатаны. Подростки повторяют слова молитвы – видно, что для них то, что происходит, очень серьезно. Перед началом таинства владыка Николай сказал им, что жизнь христианина – это борьба. Легко не будет, но единственный путь ко спасению – идти за Христом и от Него черпать силы для этой борьбы.
А сегодня ребята сделали шаг навстречу новой жизни, наполненной добрыми делами, молитвой, усердным трудом на благо Родины. Понятно, что в одночасье мировоззрение подростков не изменится, а их поведение не станет примерным. Но у них появилось желание изменить свою судьбу – а это главное.
После окончания таинства епископ Николай поздравил новых братьев во Христе, в подарок они получили иконки, а в ближайшее воскресенье новокрещеных под охраной (спецшкола – учреждение закрытого типа, с особым режимом) привезут в храм на причастие.
Епископ Николай посетил спецшколу, где учатся ребята, ознакомился с условиями их жизни и учебы. Учреждение создано на базе бывшего сельскохозяйственного ПТУ. Здесь стараются создать условия для психологической реабилитации трудных подростков и их социальной адаптации. На сегодняшний день в спецшколе обучаются 50 человек в возрасте от 11 до 18 лет из разных регионов страны. Сотрудники Неманского СУВУ, педагогический коллектив во главе с директором Валерием Тимаковым очень заинтересованы, чтоб их подопечные научились жить честно, поступать правильно, и – главное – чтобы их жизнь сложилась счастливо. Они пекутся не только о телесном благополучии воспитанников, но и о их душах. Владыка осмотрел мастерские, где воспитанники получают еще и профессиональное образование по различным специальностям, чтобы выйти во взрослую жизнь уже с трудовыми навыками. Чтение, общение, творческие занятия, совместный труд – это помогает им увидеть нормальную жизнь и приобрести хорошие, полезные привычки и выработать здоровый взгляд на мир. Совместные усилия и педагогов, и Церкви направлены на то, чтобы трудные подростки сумели стать хозяевами своей судьбы, а прошлое вспоминать как испытание, из которого они вышли победителями.

Информационный отдел Черняховской епархии.

Количество просмотров: 136.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *