Епископ Николай совершил вечерню с Чином прощения в Кафедральном соборе Архангела Михаила

18 февраля, в Неделю сыропустную, в день воспоминания Адамова изгнания из Рая, в Кафедральном Михайловском соборе Черняховска состоялась великая вечерня с Чином прощения. Богослужение возглавил епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении духовенства собора.
Чин прощения по традиции совершается в последний воскресный день перед началом Великого поста. В Прощеное воскресенье Церковь дает наставления верующим, как правильно вести себя во время поста и призывает прихожан покаяться друг перед другом во всех обидах и грехах, помириться и простить всё накопившееся. При этом священнослужители сами подают добрый пример и первыми просят прощения друг у друга и своей паствы.
Во время вечерни после пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные темные облачения.
В завершение богослужения владыка Николай обратился к собравшимся со словами архипастырской проповеди, в которой отметил насколько важно испросить друг у друга прощения, вступая на путь Великого поста. Он сказал: «Нам дано время поста, чтобы мы стали совершеннее, стали достойными Божией Любви. Простить – значит победить силы зла и быть единым Телом Христовым, Церковью». После этих слов владыка первым коленопреклоненно испросил прощение у духовенства и православной паствы города.
Затем архиерей, духовенство и верующие просили прощения друг у друга. По окончании богослужения епископ Николай преподал всем архипастырское благословение на предстоящий труд покаяния и поста.

Информационный отдел Черняховской епархии.

Количество просмотров: 101.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *