День православной книги в Черняховске

14 марта, когда в России отмечается День православной книги, в Центральной городской библиотеке имени Лунина в Черняховске сотрудники отдела обслуживания организовали и провели два комплексных мероприятия для молодежи.
Книжные выставки, библиографические обзоры, презентации книг, встречи с интересными людьми проводятся в библиотеке в этот день каждый год. Аудиторией этих мероприятий традиционно являются молодые люди: студенты и старшеклассники.
В 2018 году ведущей информационной программ для студенток педагогического колледжа и учащихся гимназии №2 стала ведущий методист Наталия Кочергова. Она познакомила слушателей с историей возникновения и развития книгопечатания на Руси, назвала причины учреждения Дня православной книги, разъяснила само понятие «православная книга».
Рассказ ведущей был проиллюстрирован демонстрацией отрывка из документального фильма, посвященного первопечатнику Ивану Федорову, фрагментом мультфильма о первых печатных книгах, видеороликом с обращением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к организаторам и участникам праздника.
Завершающей частью встречи стал обзор художественной литературы из фондов библиотеки в сопровождении медиапрезентации. Участники мероприятия познакомились с книгами и биографиями таких замечательных авторов как священники Андрей Ткачев, Александр Торик, Ярослав Шипов, миряне Наталья Сухинина, Татьяна Шипошина, Юлия Вознесенская, Нина Павлова. С интересом посмотрели молодые люди и фрагмент спектакля по книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые».
Кроме информации о книгах и журналах Наталия Викторовна поделилась со слушателями и адресами интернет-сайтов, где можно найти их полнотекстовые электронные версии. Будущие педагоги получили рекомендации по использованию литературы и видеоматериалов в работе с детьми.

Информационный отдел Черняховской епархии.

Количество просмотров: 65.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *