Подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве Калининградской, Черняховской епархий и Министерства образования области

15 марта в здании кафедрального собора Христа Спасителя Калининграда было подписано соглашение о сотрудничестве Министерства образования Калининградской области и образующих Калининградскую митрополию Калининградской и Черняховской епархий Русской Православной Церкви.
Его скрепили подписями Высокопреосвященнейший Серафим, архиепископ Калининградский и Балтийский, Преосвященнейший Николай, епископ Черняховский и Славский и министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.
Ведущий официальной церемонии подписания, руководитель Отдела религиозного образования Черняховской епархии Денис Карамаликов отметил, что сотрудничество Министерства образования и Церкви в нашем регионе имеет достаточно долгую историю большой совместной работы. И вся она была направлена на достижение главной цели – воспитания высоконравственного человека, настоящего патриота и гражданина нашего Отечества. И глубоко символично, что церемония подписания соглашения о дальнейшем сотрудничестве проходит именно в этот день – 15 марта, когда Святая Церковь празднует явление иконы Божией Матери «Державная», в которой мы видим не только великую святыню Земли Русской, но и один из главных духовных символов российской государственности.
За восемь лет, прошедших со дня подписания договора о совместной работе Министерства образования и Калининградской епархии, многое изменилось: в 2012 году был принят новый Закон об образовании, Федеральный государственный образовательный стандарт расширился Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России, а в октябре 2016 года решением Священного Синода на территории Калининградской области была образована новая епархия – Черняховская.
Все это привело к необходимости, пересмотреть отдельные направления сотрудничества и расширить его возможности. Важным итогом этой большой совместной работы стал проект нового положения о сотрудничестве.
После акта подписания соглашения архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим отметил: «Калининградской епархии очень повезло, что у нас такой министр образования, с которым у нас сложились хорошие, добрые, рабочие отношения – слова не расходятся с делами. И мы будем продолжать также качественно работать, как и в предыдущие годы. Я верю, что вы и дальше будете продолжать также активно инициировать различные совместные проекты. А мы вам в этом поможем».
Обращаясь к епископу Николаю, министр образования пообещала делать все, от нее зависящее, для развития востока Калининградской области, в том числе и для духовного развития. В ответ владыка сказал: «Традиция хороших отношений с министерством образования, которая идет из Калининградской епархии, наследуется восточной частью, теперь уже Черняховской епархией. И, я думаю, что традицией должны стать взаимные добрые отношения на благо нашего Отечества».

Информационный отдел Черняховской епархии.

 

Количество просмотров: 128.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *