В Черняховской епархии прошли съемки телеканала «Союз»

В Черняховской епархии прошли съемки для программы «По святым местам» православного телеканала «Союз».
С 12 по 22 марта автор и ведущая программы Надежда Калинина с видеооператором Михаилом Беловым, прибывшие в Калининградскую митрополию из Екатеринбурга, работали над тем, чтобы познакомить жителей России с Православием в Янтарном крае.
Программа «По святым местам» уже много лет выходит на телеканале «Союз» и рассказывает об истории, архитектуре, святынях храмов и об их приходской жизни.
В Черняховской епархии съемочная группа побывала в монастыре иконы Божией Матери «Державная», в Елисаветинском монастыре, познакомилась с храмами Советска, Славска. В Гусеве помимо храмов ее внимание привлек знаменитый Гусевский историко-краеведческий музей. А еще зрители программы смогут увидеть жизнь православного прихода храма Адриана и Натальи в поселке Краснолесье, расположенного на самом краю области.
В Черняховске, в главном храме епархии, епископ Черняховский и Славский Николай рассказал о работах проводимых здесь, чтобы привести вид собора Архангела Михаила в соответствие со статусом кафедрального.
Одним из объектов находящимся в ведении Церкви на территории Черняховска является памятник архитектуры и истории федерального значения замок Инстербург. Здесь прошли съемки и встреча с главой администрации Черняховска Сергеем Булычевым, совпавшая с репетицией танцевального коллектива ребят с ограниченными возможностями «Светляки».
Затем епископ Николай познакомил съемочную группу с работами по восстановлению сооружений памятника истории и культуры XIV века замка Георгенбург, также в 2010 году переданным Церкви, и с планами дальнейшего использования бывшей резиденции Замландских епископов.
Первые выпуски культурно-просветительской программы «По святым местам» о храмах нашего региона будут готовы уже в мае. О точной дате выхода в эфир ждите информации на сайте епархии.

Информационный отдел Черняховской епархии.

Количество просмотров: 106.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *