«Янтарный край в стихах и песнях…»

23 марта в Советске прошёл VIII Открытый областной фестиваль-конкурс детского вокального творчества и художественного слова «Янтарный край в стихах и песнях…». Он был организован  Детской школой искусств при поддержке Управления по культуре администрации Советского городского округа с целью развития и поддержки детского творчества и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
На праздник музыки и поэтического слова собрались участники из Славска (посёлок Ясное), Немана, Полесска, Черняховска, Советска. В программе прозвучали вокальные и литературные произведения о нашей малой родине, её истории, красоте природы, святых местах, о любви к родному краю. В рамках фестиваля, уже традиционно, прошёл конкурс чтецов, который оценивало жюри в составе: председатель жюри – член Союза писателей России, руководитель общественной писательской организации «Росток» (Советск) Анатолий Павлович Грицук, члены жюри – член Союза писателей России поэтесса Людмила Александровна Эйза (Советск) и руководитель ММУМЦ ДНПВО (г. Советск) Наталья Александровна Борисова. Приятно отметить, что большую часть фестивальной программы составили произведения  композиторов и поэтов – наших земляков. Как тепло и сердечно звучало  каждое выступление  на сцене! Это создало и общее настроение в зале: радость и единение. Дружные и продолжительные аплодисменты – свидетельство успеха каждого выступившего!
Впервые на фестивале-конкурсе был учреждён приз симпатий жюри. Его заслужила девятилетняя советчанка Валерия Маслова и в подарок получила авторские поэтические сборники прямо из рук  членов Союза писателей России, наших земляков, советчан А.П.Грицука и Л.А.Эйза.
Хор вокально-хоровой студии «Перезвоны» Межприходской воскресной школы при Трёхсвятительском cоборе Советска (руководитель Ю.Б. Карамаликова, концертмейстер Л.В. Гурецкая) – постоянный участник Фестиваля-конкурса «Янтарный край в стихах и песнях…». В его исполнении прозвучала песня на стихи и музыку Т. Угроватой «Радость моя».

Информационный отдел Черняховской епархии.

Количество просмотров: 129.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *