В день святых Жен-мироносиц епископ Николай возглавил Божественную литургию в монастыре иконы Божией Матери «Державная»

22 апреля, в Неделю Жен-мироносиц, престольный праздник отметили в монастыре иконы Божией Матери «Державная» в посёлке Изобильное Полесского городского округа.
В честь Жен-мироносиц освящена домовая церковь обители. В 1997 году с именами святых жен здесь приняли постриг ее первые насельницы, своими трудами и молитвами созидавшие единственный в то время монастырь на территории нашей области.
Божественную литургию возглавил епископ Черняховский и Славский Николай. Его Преосвященству сослужил клирик монастыря протоиерей Андрей Марзаев. За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения София (Херхенредер). После Литургии паломники, прихожане, монахини и священнослужители прошли праздничным крестным ходом. Владыка Николай, обращаясь к пастве сказал: «Первыми, кто пошел ко гробу и узнал о Воскресении Христа, были женщины. Хотя больше других боялись, менее всего на себя надеялись, но они пошли – потому что любили Христа, своего Учителя и Спасителя. Главное в жизни христианина – это любовь ко Христу, остальное все важно, но все-таки второстепенно – и молитва, и пост. Жены мироносицы не побоялись идти в неизвестность, и благодаря тому, что они имели любовь, преодолели все трудности и первыми узнали о Воскресении Христа, в то время как ученики сидели за закрытыми дверями, боясь преследований. Давайте будем верными, как жены-мироносицы, будем как они, иметь любовь к Богу и посвятим жизнь служению Ему».

Информационный отдел Черняховской епархии.

Количество просмотров: 154.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *