В Черняховске почтили память погибших в Чернобыле

26 апреля, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах России и в 32-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, у памятного монумента в Черняховске прошёл торжественный митинг. На нем собрались участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, вдовы тех, кто умер в результате радиационного заражения, юнармейцы, представители партий и общественных организаций, жители города.
Открывая его, глава администрации Черняховского городского округа Сергей Булычев сказал: «Хочу сказать вам, дорогие ликвидаторы, настоящие герои, от имени всех черняховцев – спасибо. И вечная память тем, кто не дожил до этого дня».
Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС были награждены благодарностью главы администрации Округа и медалями «30 лет со дня ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС». Кроме того, пятеро ликвидаторов получили удостоверения к нагрудному знаку «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС».
Председатель общественной организации «Чернобыль» Евгений Рубчевский напомнил собравшимся о том, как начиналась и проходила ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, и вручил благодарственные письма тем, кто помогал в установке памятного монумента, на котором увековечены 55 фамилий ликвидаторов. В память жертв Чернобыльской катастрофы и ликвидаторов, ушедших в наши дни, была объявлена минута молчания.
Затем собравшиеся возложили венки и цветы к монументу. Клирик Свято-Михайловского собора иерей Сергий Евтягин помолился об упокоении душ погибших при ликвидации аварии и обратился к собравшимся: «Братья и сестры. Чернобыльская катастрофа и ее последствия – это очень скорбный момент нашей истории. В каждом регионе нашей необъятной страны есть семьи, которых коснулась смертная «ядерная тень». И сегодня Церковь возносит молитвы за тех людей, которые не жалея жизни боролись с последствиями катастрофы, чтобы все мы сегодня могли жить нормальной жизнью».

Количество просмотров: 144.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *