Чтобы не вяли цветы на могилах героев…

Руководитель отдела по работе с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Черняховской епархии иерей Сергий Евтягин обратился с напутственными словами и благословением к участникам автопробега. Традиционный автопробег, посвящённый 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, прошел в Черняховске 8 мая. В этом году в нем приняли участие сотрудники Черняховской автошколы ДОСААФ, местное отделение союза воинов-интернационалистов «Боевое братство», предприниматели, кадеты и юнармейцы школы №5, учащиеся городских и сельских школ, представители городского молодежного актива, студенты и преподаватели Черняховского педагогического колледжа, представители администрации.
В автопробеге было задействовано 14 единиц транспортных средств, его участники посетили 15 воинских захоронений, расположенных в посёлках на территории Черняховского городского округа по трём маршрутам – Каменскому, Калужскому и Свободненскому, а также по маршруту боевого пути диверсионной разведывательной группы «Джек» штаба третьего Белорусского фронта.
Начался автопробег с торжественного митинга у мемориала павшим воинам на ул. Спортивной, где похоронено более 4500 воинов. Участников автопробега поздравили и напутствовали глава администрации Черняховского городского округа Сергей Булычев, председатель Черняховского отделения «ДОСААФ» Сергей Тулинов, председатель союза воинов-интернационалистов «Боевое братство» Анатолий Тонкошкуров, председатель совета ветеранов Евгений Голотин, иерей Сергий Евтягин. Священник сказал: «В сегодняшний день, в преддверии большого праздника, хочется почтить память тех, кто положил душу свою ради нашего светлого будущего, ради того, чтобы мы могли радоваться и веселиться, видеть лица близких людей и не переживать за их будущее. Русский народ силен, когда он объединяется для достижения великих целей. Это еще раз доказали наши предки, когда победили фашизм. Надеюсь, что память о тех, кто погиб, защищая нашу Родину, сохранится не только в нашем поколении, но и в наших потомках». Затем отец Сергий возгласил Вечную память всем воинам, павшим за нашу Родину.
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
По окончании митинга участники автопробега выехали по своим маршрутам. В посёлках, у памятников и мемориалов павшим воинам их ждали учащиеся сельских школ, участники акции «Бессмертный полк», местные жители и творческие коллективы. У каждого из 15 мемориалов прошли торжественные митинги и возложения цветов к памятникам павшим воинам.

Количество просмотров: 132.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *