Единая сила «Бессмертного полка»

9 мая с центральной площади Черняховска к мемориалу павшим воинам прошли колонны «Бессмертного полка». Перед началом марша епископ Черняховский и Славский Николай предложил всем собравшимся помолиться о тех, кто погиб на фронтах, замучен в концлагерях, умер от ран, не дожив до Великой Победы, но сделал все, чтобы мы были свободными людьми, и жили в свободной стране.
После краткой литии по погибшим и умершим началось торжественное празднование Дня победы.
В этом году под портретами предков в своеобразном «крестном ходе» прошло более двух тысяч черняховцев и гостей города. С каждым годом «Бессмертный полк» принимает в свои ряды все новых и новых участников.
Остается не так много вещей, которые связывают и объединяют нас. Позволяют оставаться нацией, гражданами одной страны, хоть на время видеть в ближнем не врага, а соплеменника, согражданина. Одна из таких вещей – «Бессмертный полк». В одном ряду, осенённые портретами отцов, дедов и прадедов, плечом к плечу воевавших с фашистской гадиной, идут дедушки и карапузы, богатые и бедные. Никому даже в голову не приходит в этом строю как-то размежёвываться. Это время, когда можно взглянуть на соседа, как на друга и брата, который, как его предок с портрета над головой, готов прикрыть огнем, поделиться махоркой и подпеть песню на привале. И осознать, что и ты поступишь так же. Надеюсь, что колонны, в которых ты чувствуешь себя частью нации, народа, одновременно потомком и предком непрерывной цепочки, тянущейся от Киевской Руси до неведомых далей будущего, будут еще много лет объединять нас всех в единую силу.
Многотысячная колонна «Бессмертного полка» во главе с военным «газиком», на котором ехал ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Инстербурга Зия Салихович Салихов, двинулась с площади к мемориалу павшим воинам. Колонна была настолько многочисленной, что когда находившиеся в ее главе возлагали цветы к подножию памятной стелы, конец только выходил с площади.
Мощный поток «Бессмертного полка» омыл цветами и венками памятник и плиты с именами похороненных на мемориале (более 4000 воинов), и разбился на праздничные ручейки горожан, отправившихся продолжать праздновать День Победы по многочисленным площадкам и локациям.

Количество просмотров: 182.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *