Крестный ход к трезвости

18 мая, в день памяти иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Гусеве прошел 8-ой традиционный крестный ход вокруг города.
Это мероприятие организовано обществом (согласием) трезвости при Успенском приходе. Уже больше 10 лет на этом приходе под руководством настоятеля протоиерея Георгия Матвеева ведется трезвенная работа. Каждую среду обязательно служится акафист иконе «Неупиваемая Чаша», около 35 человек в разное время приняли обет трезвости, в том числе и сам настоятель. Все праздники в приходе отмечаются без алкогольных напитков. Отец Георгий активно посещает школы и техникумы с беседами о пользе физической трезвости и духовного трезвения.
После крестного хода были отслужены Божественная литургия и молебен на принятие обета трезвости. После каждого такого мероприятия обязательно находится человек, решивший встать на путь полного отказа от употребления спиртного. Так было и на этот раз.
Обет трезвости дается человеком перед крестом и Евангелием на определенный срок или на всю жизнь. В течение этого времени Господь помогает человеку обрести свободу от греха винопития. «У человека появляется иное качество жизни», – об этом отец Георгий сказал на проповеди после литургии. «После принятия обета человеку уже не нужно мучительно думать: «Пить или не пить?». Появляется много свободного времени и сил, которые можно использовать для какой-то интересной и нужной деятельности. Человек находится в мирном расположении духа, он начинает получать удовольствие от простых вещей: от общения с близкими, от солнечного утра. Через обет трезвости Господь спасает тысячи людей от гибели и показывает путь к обретению Царствия Небесного. Во время крестного хода мы молились не только за себя, но и за своих близких, и мы надеемся , что Всемогущий Бог примет нашу молитву и поможет им сделать правильный выбор».

 

Количество просмотров: 65.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *