В Советске прошел фестиваль славянской культуры

20 мая в Советске прошёл VIII Международный фестиваль славянской культуры. Праздник, проходящий в преддверии дней памяти святых создателей славянской письменности равноапостольных Мефодия и Кирилла, посвящен каждому, кто любит историю, культуру, веру и духовные традиции своих отцов. Советск стал одной из главных региональных площадок празднования дней славянской письменности и культуры в Калининградской области. Уже восьмой раз в эти теплые майские дни советчане с любовью и гостеприимством встречают друзей из разных славянских государств. В этом году городу оказана высокая честь: фестиваль, организованный администрацией Советского городского округа совместно с Неманским благочинием Черняховской епархии, проходит при поддержке администрации президента Российской Федерации и Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви.
Отправной точкой фестиваля стала Литургия в соборе Трёх святителей, которую совершил епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении благочинного Неманского округа протоиерея Никифора Мельника и многочисленного духовенства.
По окончании Литургии от храма к месту проведения фестиваля направился крестный ход, в котором принял участие владыка Николай, духовенство, горожане, гости города и участники фестиваля. А на центральной площади уже все было готово к началу фестиваля: работали национальные подворья, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы ремесленников.
На сцену поднялись епископ Николай, заместитель полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Роман Балашов, заместитель председателя областного правительства – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба, глава администрации Советского городского округа Николай Воищев.
Открывая фестиваль, епископ Николай обратился к собравшимся: «С тех пор как святые Кирилл и Мефодий просветили славянские земли светом Христова учения, славянские народы едины не только подобием языков, но и едины в православной вере. Все разделения сейчас, которые мы видим – это временно. Так было – и проходило. Единство славянских народов, заложенное Кириллом и Мефодием, прошло проверку временем. Поэтому давайте считать друг друга братьями, особенно наших братьев-славян, и хранить это единство ради мира и процветания всех наших стран».
Церемония открытия завершилась выносом государственных флагов стран делегаций и национальных культур, которые были представлены на фестивале: Польши, Беларуси, Литвы, Украины, России. Символический цветок с лепестками-флагами  от имени делегатов съезда славянской молодежи был вручен благочинному Неманского округа протоиерею Никифору Мельнику.
Затем началась основная фестивальная программа с участием Калининградского концертного духового оркестра, мужского камерного хора «Лик» (Калининград), вокально-инструментального ансамбля «Куршюкяй» (г. Клайпеда, Литовская Республика), фольклорного ансамбля «Молвинец» (Калининград), народного фольклорного ансамбля «Карагод» (г. Черняховск), народного ансамбля русской песни «Горница» и народного ансамбля танца «Авантюрин» (Гурьевский городской округ) и лучших творческих коллективов и солистов Советского городского округа.
На фестивальном поле в течение всего праздника работали национальные подворья с дегустацией блюд, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы ремесленников, выставка Открытого молодежного фотоконкурса «Моя православная Родина», детские игровые программы.
Фестиваль в очередной раз доказал, что никакие политические игры и попытки поссорить наши народы не могут разделить дружный славянский союз. Мы по-прежнему братья!

Количество просмотров: 279.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *