Знакомство с опытом работы православного семейного центра

Руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Георгий Матвеев посетил православный семейный центр «Зерно Веры» при Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара для перенимания опыта по созданию семейных центров.
Данный центр работает больше 10 лет и является примером правильно выстроенной работы на стыке педагогики, воспитания и миссионерства на православном приходе. Его возглавляет матушка Светлана Кравченко, она же является автором большинства программ, по которым проводится преподавание. Основной акцент сделан на совместное обучение родителей и детей.
Хорошо зарекомендовал себя курс психологической и духовной подготовки к родам для беременных женщин «Божий дар». Если женщина хочет продолжать занятия в центре, когда ребенок родится, ей предлагается курс «Мамушки–лялюшки» для детей от 0 до 2 лет. Далее дети занимаются по программе «Божий мир» (от 3 до 7 лет). Если семья не хочет отдавать ребенка в общеобразовательную школу, то можно перевести его на семейное обучение в центре «Зерно веры». Оно идет по прекрасным дореволюционным учебникам К.Д. Ушинского.
Центр посещают больше 300 детей разного возраста, одних преподавателей больше 70. Очень серьезная работа для повышения профессионального уровня проводится с учителями. Каждый год в центре обязательно организуются многодневные семинары для преподавателей.
Матушка Светлана провела с отцом Георгием два учебных дня, с посещением занятий почти во всех группах. Глубоко продуманной является структура проведения занятий, на каждом уроке обязательно говорится о ценности семьи. Особенно запоминающимися оказались уроки «Светелки сказок», где по авторской методике для детей 4–6 лет проводилось толкование русских народных сказок в русле православного вероучения. Оказывается, что глубокие вероучительные истины можно пересказать доступным для детей языком детских сказок.
Матушка Светлана поделилась с отцом Георгием педагогическими наработками, методическими материалами и пообещала свою поддержку в создании подобного православного семейного центра в Калининградской области. Это очень важная и актуальная задача, первые шаги к решению которой уже сделаны.

Количество просмотров: 43.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *