В Черняховске открылись Дни славянской письменности и культуры

21 мая, у городской библиотеки на ул. Калинина прошло открытие Дней славянской письменности и культуры в Черняховске. В эти дни по всей стране проходят светские и церковные мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры и создателям славянской азбуки святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
С приветственными словами к собравшимся обратились глава городского округа Олег Луцук и глава администрации муниципалитета Сергей Булычев: «Этот праздник объединяет все славянские народы. Именно благодаря славянской письменности мы можем прикоснуться к истокам нашей культуры. И давайте будем беречь и сохранять то, что нам подарили великие предки и гордиться тем, что мы славяне!»
История кириллицы неразрывно связана с православием, ведь Церковь чтит Кирилла и Мефодия, как святых равноапостольных учителей словенских. Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки Евангелия от Иоанна «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Об этом напомнил собравшимся клирик Михайловского собора иерей Сергий Евтягин. «Поздравляю вас с этим светлым праздником, памятью святых Кирилла и Мефодия, которые даровали нам возможность писать, передавать свои мысли и чувства, сохранять их для будущих поколений. Божией вам помощи в познании этого прекрасного языка, носителями которого мы являемся» – сказал отец Сергий.
В концертной программе праздника участвовали воспитанники польского дома имени Ф. Шопена, солистка народного ансамбля «Россияна» Жанна Верещагина, солистка Центра культуры и досуга Наталья Анищенко, дуэт из Москвы «Остров», в который входит лауреат всероссийских и международных поэтических конкурсов и премий Алина Серегина и поэт, бард, неоднократный лауреат фестивалей авторской песни Сергей Леонтьев.

Количество просмотров: 79.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *