Мы чтим и помним своих героев

23 мая в Озёрске почтили память героя-пограничника Евгения Родионова. На городской площади у памятника рядовому пограничной службы, установленного рядом с мемориалом воинам, павшим в Великой Отечественной войне, собрались горожане, руководство Озёрской администрации, военнослужащие, духовенство, чтобы вспомнить подвиг простого русского солдата, казненного чеченскими сепаратистами за отказ изменить воинской присяге и Православию.  Евгений Родионов совершил свой выбор в свой 19-й день рождения 23 мая 1996 года.
К собравшимся обратился первый заместитель председателя Совета региональной общественной организации ветеранов пограничного управления по Калининградской области полковник запаса Владимир Николаевич Шевченко. В этот день он прибыл в Озёрск в составе «Эстафеты пограничных поколений», которая взяла старт в Калининграде. Эстафета по приграничью на территории Калининградской области – это дань памяти пограничникам всех времен. И 23 мая в день памяти Евгения Родионова, пограничника, погибшего за веру и Отечество, эстафета прибыла в Озерск, город, который он прославил началом своего служения.
Епископ Николай совершил литию об упокоении воина Евгения и всех его погибших сослуживцев.
Собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто сложил свои головы, защищая рубежи нашего Отечества. Обращаясь к ним, владыка сказал: «Это место, особо отмеченное святостью воина наших дней. Здесь он проходил службу в погранотряде, здесь принимал присягу и как воин он начал путь отсюда, а закончил его на Небесах. Нам надо помнить о нем, а солдатам-пограничникам – всегда сравнивать себя с ним. А если и перед ними встанет выбор: умереть или предать, ни в коем случае не предать».
Глава городского округа Владислав Никаноров, глава администрации Озерска Наталья Макрецкая, полковник Владимир Шевченко, епископ Николай первыми возложили к памятнику цветы. У подножия памятника легли красные гвоздики, принесенные жителями города, и в память всех погибших пограничников прогремели оружейные залпы.

Количество просмотров: 117.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *