Празднование Дня пограничника в Советске

26 мая, в канун празднования 100-летия  пограничной службы ФСБ России, на стадионе «Красная звезда» в Советске состоялось празднование Дня пограничника. Советск – город на границе, и люди в зелёных фуражках, стоящие на её охране, вызывают особое отношение наших земляков: уважение, доверие, восхищение и гордость.
Много слов поздравлений, пожеланий и напутствий получили в этот день виновники торжества от командиров, представителей власти и почётных гостей не только по случаю юбилейного праздника, но, как полагается, по приятному поводу – вручению наград как свидетельству успехов в воинской службе.
К пограничникам всех поколений, членам их семей и всем собравшимся обратил своё пастырское слово благочинный Неманского округа протоиерей Никифор Мельник: «В числе защитников Отечества во все времена особо выделяется служба пограничников. С далёких времён от Илии Муромца до сего дня в непростых условиях они добросовестно выполняют самые ответственные задачи: обеспечивают неприкосновенность рубежей нашей Родины, срывают намерения и противостоят террористам, борются с контрабандистами. Только их профессионализмом, бдительностью, добросовестностью и глубоким чувством патриотизма решаются задачи сохранения мира и спокойствия наших сограждан. В ратном служении, сопряженном с многочисленными опасностями и трудностями, наиболее полно раскрывается смысл евангельских слов о подлинной любви к ближнему: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Церковь, благословляя воинство на этот подвиг, неизменно молится  Богу о даровании мира и согласия Отечеству, а в скорбные дни разделяет с народом все тяготы лишений и боль утрат».  Он отметил, что в последнее время много сделано для взаимодействия Церкви и пограничной службы ФСБ России и, в частности, Неманского благочиния, с военнослужащими нашего погранотряда. Это и встречи со священниками, и проведение совместных мероприятий, и участие в богослужениях. Он выразил надежду, что это соработничество должно стать более плодотворным, способствующим духовно-нравственному и патриотическому воспитанию защитников Родины.
В заключение отец Никифор ещё раз поздравил собравшихся с профессиональным праздником – Днём пограничника, со 100-летием создания пограничной службы, выразил благодарность за ратное служение и пожелал всем поколениям военнослужащих-пограничников и членам их семей любви, благополучия, силы воли и духа, здоровья духовного и телесного, помощи Божией в служении Отечеству.
Самым долгожданным и зрелищным моментом праздника стали показательные выступления специалистов-пограничников. Музыкальная часть мероприятия включила в себя выступление вокалистов и танцевальных коллективов города. Завершился праздник традиционной солдатской кашей.

Количество просмотров: 577.

Один комментарий на “Празднование Дня пограничника в Советске

  1. modle sie z kosciolem prawoslawnym

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *