Епископ Николай в день Святой Троицы совершил Божественную Литургию

27 мая, в праздник Пятидесятницы, день Святой Троицы, епископ Черняховский и Славский Николай совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе Архангела Михаила города Черняховска, а в канун праздника – Всенощное бдение. Правящему архиерею сослужил клирик собора иерей Сергий Евтягин.
Впервые после Пасхи в этот день читается молитва Святому Духу “Царю Небесный”.  После Литургии епископ Николай совершил вечерню Пятидесятницы, во время которой читаются удивительные по своей глубине и красоте коленопреклоненные молитвы. Впервые после Пасхи молящиеся преклоняют колени и принося исповедание веры и покаяние пред Господом.
На Троицу  Церковь празднует свой день рождения. Книга Деяний апостолов повествует, что когда в тот день апостолы и Матерь Божия молились,  дом внезапно наполнился шумом с неба, как бы от несущегося сильного ветра. И на каждом из них почили разделённые огненные языки, и они исполнились Духа Святого. Эта сила новой жизни неудержимо влекла их к людям, в море народа, проповедовать о Христе. И слово апостолов так зажгло сердца людей, что после первой проповеди крестилось сразу три тысячи человек. Так Церковь росла, распространяясь по всему миру — до наших дней. Господь создал Ее для нас, послал нам Святого Духа, и каждый, кто любит Христа, может получить прощение грехов, из грешника стать святым, из малодушного – сильным.
По окончании богослужения епископ Николай обратился к прихожанам с архипастырским словом: «От проповеди апостолов на разных языках в день Пятидесятницы образовалась Церковь – Божия организация, призванная утвердить на земле правду Божию, научить жить по христиански. Церковь –  это общество верных. Если мы сами будем верны Богу, то все изменится вокруг нас. Церковь призвана быть солью мира. Продукты солят, чтобы они не испортились. И если мы своей верностью Богу будем преображать мир, то и мир не пропадет, не испортится».

Количество просмотров: 116.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *