Престольный праздник в Загорском

14 июня, в день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, в посёлке Загорское Черняховского городского округа в храме, посвящённом этому святому, была отслужена Божественная литургия.Её совершил клирик собора Архангела Михаила иеромонах Феофан (Ерошин). Храм заполнили паломники из Черняховска, которые прибыли сюда специально заказанным автобусом, а также местные прихожане.
В Черняховской епархии в честь Всероссийского пастыря, почитаемого во всем православном мире и за его пределами, освящено два храма: в Славске и в Загорском.
22 года прошло с той поры, когда митрополит Кирилл освятил здание восстановленной бывшей немецкой кирхи. За прошедшие годы многое здесь изменилось. В воскресные и праздничные дни колокол звал загорцев на литургию, сложилась традиция ходить крестным ходом от Черняховска до Загорского в день летнего празднования памяти Иоанна Кронштадтского. А самое главное, в храме появились постоянные прихожане. Их мало, но это «малое стадо», которое сплотилось под покровительством святого праведного Иоанна Кронштадтского, содержит его храм в ухоженном состоянии. И стоит он как спасительный островок, где сам Всероссийский батюшка невидимо предстоит Престолу Божию и не перестает молиться за всех страждущих.
В этом храме царит тот самый дух любви, который в изобилии наполнял первые христианские общины. И дай нам Бог по молитвам кронштадтского пастыря, чтобы укреплялся в нас этот дух, укрепляя и наши приходы, и всю нашу родину.

Количество просмотров: 170.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *