Архиерейское богослужение в день святых апостолов Петра и Павла

12 июля приход храма святых апостолов Петра и Павла в посёлке Железнодорожном Правдинского городского округа отметил свой престольный праздник. Божественную литургию возглавил епископ Черняховский Николай в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Алексиевича, настоятеля храма иерея Геннадия Озерова и духовенства епархии.
На богослужении молились прихожане храма, многочисленные паломники, а также казаки из казачьего общества «Хутор имени Е.П. Хабарова».
Жители Железнодорожного тепло приветствовали владыку Николая, которого хорошо знают еще со времен его настоятельства в Правдинске, и отца Сергия, который в течение почти 15 лет служил в поселке, собрал крепкий и дружный приход, выстроил прекрасный храм и был его настоятелем. Отец Геннадий совсем недавно принял от него приход, и это его первый престольный праздник на новом месте служения.
Церковь Петра и Павла, построенная на холме недалеко от руин замка Гердауэн, была освящена в 2010 году епископом Балтийским Серафимом. На гербе древнего Гердауэна и нынешнего Железнодорожного изображены апостолы Петр и Павел, поэтому и выбор посвящения православного храма в Железнодорожном был предопределен. Первоверховные апостолы были и остаются небесными покровителями поселка.
По окончании Литургии был совершен крестный ход, после которого епископ Николай поздравил всех с престольным праздником и сказал в своей проповеди: «Наша Церковь апостольская и мы с вами все наследники святых апостолов. Мы призваны уподобиться им в их служении Богу и жить так, чтобы преобразить мир, чтобы он стал таким, как Господь его задумал, когда творил».
Поздравить прихожан с праздником пришли глава администрации Правдинского городского округа Павел Баранов – именинник в этот день – и генеральный директор ООО «БРАВОбвр» Валерий Белоусов, благотворитель, оказавший огромную помощь в строительстве храма.
Прихожане храма приготовили праздничное угощение для паломников и гостей, особенно вкусное еще и потому, что в этот день завершился Петров пост, предваряющий празднование памяти апостолов Петра и Павла.

Количество просмотров: 178.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *