Престольный праздник в Краснознаменске

12 июля храм святых апостолов Петра и Павла в Краснознаменске в день их памяти отметил свой престольный праздник, собрав под колокольный перезвон прихожан не только из города и района, но и паломников из области. Божественную литургию совершил благочинный Неманского округа протоиерей Никифор Мельник, трудами которого храм был восстановлен после передачи в 1991 году здания немецкой кирхи Православной Церкви. Ему сослужил настоятель Петропавловского прихода иерей Александр Ильин, радением которого во славу Божию храм живёт сегодня.
После Литургии был совершен крестный ход, после которого отец Никифор поздравил всех с престольным праздником. В своей проповеди он рассказал о славных и всехвальных первоверховных апостолах Петре и Павле и подытожил, что судьбы их были разными: святой Петр был призван Христом одним из первых. Павел же, напротив, был чудесным образом раскаявшимся гонителем христиан Савлом и вошел в число апостолов уже после Распятия, Воскресения и Вознесения Спасителя. Но обоих апостолов объединяет особо ревностное служение Господу и неутомимые труды по распространению христианства. К этому должен стремиться каждый христианин, воспитывая в себе терпение и трудолюбие, возрастая в своей вере и служении Господу.
Обращаясь к собравшимся, благочинный поблагодарил отца Александра за достойные плоды его трудов, которые видны и ощущаются повсюду и во всём: храм и прилежащая территория ухожены, много сделано по внутреннему благоукрашению, атмосферу тепла и любви ощущает здесь каждый.
Престольный праздник завершился общей трапезой, все участники которой получили в подарок подготовленный к торжеству концерт.

Количество просмотров: 170.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *