Паломники из Польши побывали в Советске

15 июля собор Трёх святителей принял группу паломников из города Белостока Республики Польша. Программа их пребывания в Советске включала знакомство с его православными храмами: Трёхсвятительским собором и Свято-Троицкой церковью. Польские паломники узнали историю их создания, архитектурные особенности, отметили сохранение традиций их возведения, обустройства и внутреннего благоукрашения. Со вниманием  прослушали рассказ о святынях, находящихся в храмах, с благоговением приложились к образам святых, поставили свечи, заказали требы.  Перед некоторыми образами гости задерживались, задавали вопросы, чтобы получить информацию. С нескрываемым интересом они узнали об образе святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца. Икона, освящённая на его святых мощах ещё в 1913 году, была принесена в дар собору Трёх Святителей. Даром от грузинских монахов является копия иконы Креста с частицей Животворящего древа Господня, подлинник которой хранится в монастыре Ксиропотам на Святой горе Афон.
В Свято-Троицкой церкви паломники задержались у иконы Димитрия Донского и Сергия Радонежского. Для наших гостей – это не очень известные страницы истории России о том, что святой благоверный великий князь Димитрий был освободителем Руси от монгольского ига. На свою решающую историческую Куликовскую битву благоверный князь Димитрий получил благословение у великого святого Сергия Радонежского. Преподобный Сергий дал благоверному воину Димитрию в помощники своих монахов-схимников Алексия и Александра. Куликовская битва была доблестно выиграна великим князем Димитрием. История русского воинства ещё не знала такой победы. Икона была написана для нашего храма, как только при нём была организована и зарегистрирована казачья станица «Троицкая». Нигде ранее не встречали польские паломники икону «Плач Иисуса Христа по младенцам, убиенным во чреве».  Здесь не потребовалось слов разъяснений, ибо каждый христианин знает цену зарождающейся жизни, дарованной Господом, понимает ответственность пред Ним.
Встреча в Советске прошла в тёплой, дружеской атмосфере, полной взаимопонимания и искреннего общения, полезной обеим сторонам. Подготовила и провела ее руководитель Межмуниципального межведомственного учебно-методического центра духовно-нравственного и патриотического воспитания и образования (г. Советск) Наталья Александровна Борисова.

Количество просмотров: 130.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *