Престольный праздник в Свято-Елисаветинском монастыре

18 июля, в день 100-летия мученического подвига святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и алапаевских мучеников, в Свято-Елисаветинском женском монастыре в посёлке Приозерье Славского городского округа епископ Черняховский и Славский Николай совершил Божественную литургию. В храме молились прихожане и паломники, прибывшие на торжества в обитель.
100 лет назад большевиками было совершено злодейство, выходящее за рамки человеческого понимания. Сестру царицы Александры Елисавету Фёдоровну Романову, настоятельницу Марфо-Мариинской обители и других великокняжеских узников отвезли на заброшенный железный рудник в 18 км от Алапаевска, избили прикладами и живыми сбросили в шахту. Великая княгиня Елизавета Федоровна еще при жизни снискала добрую славу не только среди высшего общества, но и среди простого народа. А после смерти Господь прославил ее на весь мир как великую святую.
В Калининградской области в честь неё был построен монастырь, на территории которого находится храм святой преподобномученицы Елисаветы и рака с частицей ее святых мощей. А памятник преподобномученице из белого мрамора украшает монастырский двор. Елисавета Федоровна давно уже стала символом милосердия, добра и верности православию. Дело служения Богу и людям, начатое своей небесной покровительницей, продолжает игумения монастыря матушка Елисавета. За два десятка лет с Божьей помощью и поддержкой меценатов ею построены 20 храмов, Свято-Елисаветинский монастырь с подворьем, Духовно-просветительский центр, Дом милосердия для женщин, которые больны или оказались в трудной жизненной ситуации, проводятся благотворительные акции. В монастыре её трудами создан музей памяти царской семьи.
В слове, обращенном к пастве, епископ Николай напомнил о жизненном подвиге, совершенном преподобномученицей Елисаветой. Владыка сказал: «От неверия от богоборчества люди пошли на злодеяние – убийство царя, помазанника Божия. Они искали земного счастья, не взирая на Небо, желая получить это счастье любой ценой, даже ценой убийств и беззаконий. Мы в этом не участвовали, но мы – наследники тех, кто это делал. Но если мы повернемся к Небу, будем искать Царства Небесного,  а не царства земного, то мы уже не с ними, мы уже не соучастники злодеяний в Алапаевске и Екатеринбурге. Те, кто совершил это беззаконие, давно забыты, а подвиг святых останется в веках, и мы почитаем их по сей день».
В знак признательности за внимание владыки Николая к обители игуменья Елисавета вручила архиерею подарок – икону преподобномученицы Елисаветы. Его Преосвященству выпала особая честь торжественного открытия аллеи святых Царственных Страстотерпцев, приуроченного к престольному празднику монастыря, дню памяти святой преподобномученницы Елисаветы. Над украшением крытой аллеи, сверху донизу увитой цветами по подобию тех, что находились в Екатерининском парке знаменитого Царского села, трудилось более 100 человек.
На праздничной трапезе, собравшей почётных гостей и меценатов, которые входят в попечительский совет Свято-Елисаветинского монастыря, сестринский хор монастыря исполнил песни о царственных мучениках, звучали произведения классиков, на слайдах менялись фотографии светлых ликов тех, кто встретил смертный час с мужеством и достоинством, подобающим роду царей. И какой бы ни была дальнейшая история нашего народа и Отечества, кончина Царственных Мучеников, их родственников и близких для каждого разумного человека будет не только образом народной трагедии, но и светлым образом благородства, чести, незапятнанной совести, засвидетельствованных перед всем миром.

Количество просмотров: 352.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *