Черняховск посетили паломники из соседней епархии

10 августа Черняховск посетили юные паломники из Калининграда. Паломническая поездка для младших школьников стала заключительной в рамках проекта «Расту в родной культуре», реализованного при поддержке Международного грантового конкурса малых грантов «Православная инициатива — 2018».
Это было самое дальнее, но зато и самое насыщенное путешествие. По сложившейся традиции перед отправлением автобуса был отслужен молебен. Иерей Вадим Трусов благословил всех паломников в дорогу и окропил святой водой.
В поселке Родники ребята посетили храм в честь святой великомученицы Екатерины. Храм находится на возвышенном месте, откуда открывается живописный вид на бескрайние поля и убегающую вдаль реку Преголю. Понравились ребятам и многочисленные деревянные скульптуры, украшающие территорию храма.
Экскурсию для паломников провела инокиня Лаврентия. Матушка рассказала ребятам, что храм в местечке Арнау был построен в XIV веке, и является одним из старейших храмов на территории Калининградской области. Однако в годы Великой Отечественной войны был сильно разрушен и в послевоенные годы использовался не по назначению. И только с 2010 года начались восстановительные работы, а уже в 2017 году храм был освящен великим чином в честь вмц. Екатерины Александрийской.
Сейчас при храме существует монашеская община в честь святой великомученицы Екатерины. Насельницы монашеской общины кроме всего занимаются воспитанием шести девочек, оставшихся без попечения родителей, самой младшей из которых всего 2 годика.
Следующей нашей остановкой был г. Черняховск, где у собора Архистратига Михаила ребят встретил дьякон Никита Фадеев. Он рассказал ребятам историю этого величественного собора, высота которого более 65 метров. Сам храм расположен в здании бывшей реформатской кирхи, которая была построена около 130-ти лет назад. В послевоенные годы здесь был сначала склад, потом клуб, затем – спортивный зал педагогического колледжа. В 1980-ом году помещения сильно пострадали от пожара. Возрождение храма началось после передачи аварийного здания Русской Православной Церкви. С 2016 года храм является кафедральным собором Черняховской епархии.
После экскурсии ребят гостеприимно встретили в трапезной. Пообедав, паломники отправились в соседний поселок Маевка, чтобы посетить конный завод «Георгенбург».
Этот завод славится не только в Черняховском районе и Калининградской области, но и в «большой» России, знают о нём и за границей. Территория конезавода в наши дни производит поистине неизгладимое впечатление. Несколько конюшен, среди которых есть и старой постройки, хорошо сохранившиеся, закрытые и открытый манежи, наполненные специальной смесью вулканического песка и каучуковых опилок — чтобы максимально сберечь копыта гарцующих здесь лошадей. На территории конного завода ежегодно проходят международные конные турниры с участием лучших всадников мира.
Здесь все желающие (и взрослые, и дети) смогли покататься верхом на лошади по большому манежу, сфотографироваться на память и покормить животных, гуляя по территории конезавода.
Перед нашим возвращением в Калининград мы были приглашены в здание епархиального управления Черняховской епархии, которое располагается в замке Георгенбург. Здесь наших юных паломников угостили теплыми пирогами с компотом.
С Божьей помощью мы успели до начала сильного дождя добраться до нашего автобуса и благополучно возвратиться в Калининград.
От лица педагогов, детей и их родителей, выражаем большую благодарность Черняховской епархии и всем, кто участвовал в организации столь теплого приема наших паломников: иерею Сергию Евтягину, Ольге Петровне Русановой и диакону Никите Фадееву!

 

Количество просмотров: 76.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *