«Миротворцы» привели в порядок захоронение Первой мировой войны

25 августа отряд православных следопытов «Миротворцы»,  действующий при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Гусева, совместно с волонтерами завода  «Технополис GS» совершил выезд на захоронения времен Первой мировой в поселке Ушаково Озёрского района. Вооружившись граблями и лопатами,  все принялись за уборку его территории. В результате захоронение было приведено в порядок.
Поселок Ушаково до 1946 г. имел название Штрепкен. Здесь  в ходе боевых действий в ноябре 1914 г. погибли 95 воинов Русской императорской армии и были похоронены восточнее этого населенного пункта. В их числе капитан Константин Николаевич Лоренц (20.05.1871-16.11.1914) из 98-го пехотного Юрьевского полка. На сегодняшний день сохранился надгробный камень с надписью на немецком языке:
«Русские воины и капитан Лоренц
Русский Юрьевский полк № 98 6 рота
павший 11.11.1914 в бою при Стрёпкен Даркемен»
Это не первый выезд отряда православных следопытов на захоронения. Подобное мероприятие проводилось им совместно с казаками «Казачий хутор им. Крючкова К.Ф.» ранней весной этого года с выездом на захоронение Первой мировой в Гусевском районе. В будущем «Миротворцы» продолжат сотрудничать со всеми организациями, ведущими работу по уходу за захоронениями, ведь это направление очень важно для патриотического воспитания подрастающего поколения.
Мероприятие проводилось в рамках проекта «Отряд православных следопытов Миротворцы» при грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива».

Количество просмотров: 55.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *