В Гусеве отметили престольный праздник Успенского храма

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, епископ Черняховский и Славский Николай совершил Божественную Литургию в Успенском храме Гусева. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Алексиевич и настоятель храма протоиерей Георгий Матвеев. В престольный праздник храм с трудом вместил в себя всех желающих почтить Усердную Заступницу рода христианского. Литургия завершилась крестным ходом и праздничным угощением для всех.
В своей проповеди, посвященной празднику Успения, епископ Николай сказал: «Закончить жизненный путь так, чтобы Сам Господь взял на руки душу и понес на небеса – для этого надо сделать некий выбор. Пресвятая Богородица сделала этот выбор, избрала благую часть, когда ответила Архангелу Гавриилу: «Я раба Господня, да будет мне по слову твоему». Она всю жизнь посвятила своему Сыну и Богу нашему Господу Иисусу Христу. Это для нас пример: если мы посвятим свою жизнь служению Богу – это оправдает и нашу жизнь».
В этом году в престольный праздник жители Гусева отмечают памятную дату: 100-летие со дня рождения героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева. Герой, имя которого носит город, погиб во время его штурма в январе 1945 года. А родился он в праздник Успения Пресвятой Богородицы и именно в честь Успения был освящен первый православный храм города, где батальонный комиссар капитан Гусев принял свой последний бой.

Количество просмотров: 186.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *