В поселке Краснолесье отметили престольный праздник

8 сентября, в день памяти святых мучеников Адриана и Наталии, епископ Черняховский и Славский Николай совершил Божественную литургию в поселке Краснолесье Нестеровского района. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Олег Демьяненко, секретарь епархии протоиерей Сергий Алексиевич,  протоиерей Георгий Матвеев и иерей Геннадий Озеров.
После праздничного крестного хода владыка Николай вручил архиерейскую грамоту за усердные и ревностные труды во славу Церкви Дмитрию Михайловичу Козлову, оказывающему огромную помощь в благоукрашении храма. Особые слова благодарности Его Преосвященства были обращены к настоятелю храма отцу Олегу и матушке Людмиле. А приехавшие на праздник паломники из Калининграда подарили батюшке картину с изображением храма Адриана и Наталии.
Служить в Краснолесье отец Олег приехал вскоре после рукоположения во священники в апреле 2016 года. Отец Олег и его матушка – городские жители, но в поселке уже давно стали своими. В небольшом поселке батюшка не только знает всех свои прихожан по имени, но и вникает  во все проблемы и заботы паствы. Священник всегда доступен для общения – на дверях храма есть кнопка для вызова, ведь отец Олег живет вместе с семьей при храме. Матушка Людмила во всем его поддерживает, а для поселковой ребятни каждый день устраивает чаепития, где можно о многом поговорить и просто пообщаться. И жители Краснолесья отвечают на это любовью и во всем стараются помогать своему священнику. Может быть, благодаря их горячим сердцам, жаждавшим молитвы в храме, по воле Божией и была восстановлена разрушенная кирха, 70 лет простоявшая без крыши. Во Вторую мировую кирха выгорела изнутри, а к 2014 году от нее остались только четыре голые стены, без крыши и внутренних перегородок… В перспективе у нее было стать клубом или спортзалом, но это так и не было осуществлено. Со времени передачи кирхи в руки Русской Православной церкви для поруганного храма наступили новые времена. Был разработан проект реконструкции и в считанное время кирха приобрела свой первоначальный вид. Название церковь получила во имя святых мучеников Адриана и Наталии, и уже на Пасху 1 мая 2016 года отец Олег служил здесь первую Божественную литургию.
Жители поселка относятся к храму с трогательной заботой, считая и его, и присланного сюда священника поистине даром Божиим. Дух любви, царящий в этом приходе, можно было прочувствовать во время праздничной братской трапезы, которую готовили чуть ли не всем поселком. Ее устроили возле экологического музея. Это еще одна достопримечательность Краснолесья, где гости праздника смогли увидеть уникальную музейную экспозицию.
Поселок, стоящий на отшибе в лесах Роминтской пущи у самой границы с Польшей, притягивает к себе людей из разных городов не только сказочно красивой природой, но и духом братской любви и православной веры, который объединяет его жителей.

Количество просмотров: 178.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *