В Полесске отметили престольный праздник

9 октября престольный праздник отметил приход храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси в Полесске.Божественную литургию совершил епископ Черняховский и Славский Николай. Его Преосвященству сослужили: благочинный Неманского округа протоиерей Никифор Мельник, настоятель храма протоиерей Олег Онищук и епархиальное духовенство.
Обращаясь к пастве, епископ Николай рассказал о жизни патриарха Тихона, который был смиренным и тихим, оправдывая созвучие своего имени – Тихон. Но его уважали по всей России, в трудные для страны и Православной Церкви времена его слово слушали. Из жизни этого святого мы должны извлечь  урок – иметь любовь, служить Богу как патриарх Тихон. Владыка сказал: «Церковь возглавлял такой человек, который готов был жить и умереть ради Христа. Господь говорил: «отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за мной». Этому нас и учит патриарх Тихон, незримо пребывающий здесь в храме, простирающий свою молитву на Полесск и благословляющий этот город».
Его Преосвященство пожелал духовного процветания приходу и поблагодарил отца Олега за его труды в пастырском служении и укреплении прихода.
Среди постоянных прихожан храма большинство составляют женщины, мужчин не так много и часть из них – представители казачества. Женщины, неся свой постоянный молитвенный труд, делают незаметное другим людям дело – растят своих детей, стремясь зажечь в них огонек своей веры. Со временем это дает свои плоды, и этот огонек разгорается в пламень горячей веры и служения Богу. Так произошло у сослужащего епископу Николаю диакона Никиты Фадеева, мама которого – прихожанка храма святителя Тихона. И для всех было радостно видеть своего земляка, первый раз служащим в родном храме в звании диакона.
День памяти патриарха Тихона в Полесске всегда проходит с большим воодушевлением, и настоятель храма отец Олег выразил надежду, что когда-нибудь он расширит свои рамки приходского праздника и станет общегородским. Тем более, что и представители власти в лице главы Полесского округа Алексея Мусейчука и заместителя главы администрации по социальным вопросам Ольги Вегнер посчитали своим долгом посетить в этот день храм и разделить радость праздника с прихожанами.

Количество просмотров: 253.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *