В Советске прошли VIII областные Александро-Невские чтения

18 октября в Советске состоялись  VIII областные Александро-Невские образовательные чтения. Этот форум стал местом, где рождаются новые идеи, где представители системы образования встречаются на одном дискуссионном поле с представителями органов власти, крупными учеными, деятелями культуры и искусств, священнослужителями и общественниками, местом, где открываются новые возможности для духовного и творческого роста.
В этом году темой чтений стало современное осмысление духовного наследия святого благоверного князя Александра Невского. Александр Невский, своим авторитетом, дипломатией и патриотизмом определивший судьбу России, оставил нам такое духовное наследие: вырастить высоконравственного гражданина своей страны, принимающего ее судьбу, как собственную, осознающего свою ответственность за настоящее и будущее своей Отчизны. И семь столетий спустя такая же задача поставлена перед педагогами на государственном уровне. Образ князя вдохновляет прогрессивное педагогическое сообщество воспитывать современную молодежь на основе национальных ценностей из исторического прошлого нашей страны.
Перед началом форума в соборе Трёх святителей епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении духовенства отслужил молебен святому князю Александру Невскому и литию об упокоении погибших в керченской трагедии.
Работа чтений в городском Центре культуры и досуга «Парус» началась с минуты молчания, которой собравшиеся почтили память коллег и студентов, погибших в трагедии, которая произошла накануне в Керчи. Открывая работу форума, епископ Николай с горечью отметил, что происшедшее в Керчи свидетельствует о том, что впору говорить о нравственной катастрофе в нашем обществе. И призвал педагогов вместе рассуждать и думать о том, чего недостает нам, чтобы наше общество было нравственно здоровым, как нам жить так, чтобы такого не происходило.
От имени министра образования Светланы Трусеневой участников чтений приветствовала первый заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Короткевич.
Кадры из киноэпопеи Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», которая в этом году отмечает 80-летний юбилей, напомнили собравшимся о своеобразном опыте творческого обращения к знаковым событиям нашей истории. А юные артисты образцового хореографического ансамбля «Луиза» Центра и культуры и досуга «Парус» усилили впечатление от просмотра знаменитой киноленты.
После этого собравшиеся приступили к работе над основной задачей чтений: рассмотрению проекта Концепции духовно-нравственного просвещения населения Калининградской области. На протяжении последних двух с половиной месяцев проходило обсуждение Концепции на различных экспертных площадках, высказывались различные замечания и предложения. И нынешний форум представил собой последнюю экспертную площадку, по итогам работы которой Концепция вернется в авторский коллектив для внесения изменений, дополнений и уточнений.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы №3 г. Черняховска, заместитель руководителя отдела религиозного образования Черняховской епархии Ольга Осипова в своем докладе отметила: «Принять Концепцию, не посоветовавшись с нами, педагогами, было бы большой ошибкой. Она изначально задумывалась таким документом, в формирование текста которого мог бы внести свой вклад любой неравнодушный житель нашей области, увидев в ней не систему новых обязанностей и ограничений, а систему новых возможностей, которые открываются при взаимодействии всех структур общества».
Реализация Концепции предполагает объединение самых различных социальных институтов в деле формирования личности, соответствующей современному национальному воспитательному идеалу. Главным ее автором и разработчиком стал протоиерей Сергий Коротких, руководитель отдела религиозного образования Калининградской епархии. Он подробно ознакомил собравшихся с  правовой и содержательно-методологической базой Концепции.
После кофе-паузы общение продолжилось в необычном формате доклада-дискуссии. В качестве докладчика в ней принял участие гость из Краснодара Андрей Остапенко, доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета и Екатеринодарской духовной семинарии. В число экспертов-дискуссантов вошли Маргарита Короткевич, отец Сергий Коротких и Светлана Афанасьева, заместитель директора  по учебно-воспитательной работе средней школы №38  г. Калининграда. Дискуссия происходила непосредственно во время доклада. Ее участником мог стать любой из присутствующих педагогов, воспользовавшись стоящим у сцены включенным микрофоном.
Эмоциональное выступление Андрея Александровича захватило слушателей, никого не оставив равнодушным. Что нам делать, как возвращаться к традиционным ценностям, таким как вера, народ, Отечество, традиционная семья, честь, совесть и достоинство? Андрей Остапенко дал такой ответ: «Нужно возвращать нашим детям образцы положительных героев. 100 лет назад мы уничтожили образцы христианской святости, а 30 лет назад образцы советского героизма и подвижничества. Наши дети не хотят быть похожи ни на православных святых, ни на советских героев. Мы должны вернуть нормальные образцы для подражания». Дружные аплодисменты вызвали слова докладчика: «Глава государства, глава Церкви и министр образования ясно сказали: мы идем по пути возвращение нашего народа к системе традиционных ценностей. Да, на пути к этому есть много препятствий, но ваша Концепция для меня большой пример».
Закрывая работу форума, его ведущий, руководитель отдела религиозного образования Черняховской епархии Денис Карамаликов, выразил надежду, что собравшись в следующий раз, педагоги будут обсуждать не проблемы, а уже успехи в проделанной работе.

Количество просмотров: 188.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *