В Советске прошел региональный семинар-практикум по духовно-нравственному воспитанию

21 ноября в Советске на базе лицея №5 – региональной опорной площадке в сфере духовно-нравственного воспитания – прошел областной семинар-практикум «Духовно-нравственные основы в образовательном процессе».
В работе семинара принял участие руководитель отдела религиозного образования Черняховской епархии Д.В. Карамаликов. В своем приветственном слове Денис Валерьевич отметил, что такие встречи очень важны не только потому, что они позволяют представить и перенять передовой опыт образовательной организации, но прежде всего потому, что они являются площадкой общения и совместной работы педагогов-единомышленников.
Семинар-практикум был разделен на секции. Учитель истории Л.В. Лыновская представила мастер-класс по нравственным основам семейной жизни на тему «Стыд и совесть», учитель начальных классов О.Э. Продан – мероприятие «Самый близкий и родной человек… Мама», педагог-организатор и классный руководитель 8 «А» класса А.И. Лановая показала классный час с элементами тренинга по теме «Семья – основа всех основ», учитель начальных классов Е.В. Волгаевская – мастер-класс «Развитие духовно-нравственных категорий на уроках литературного чтения в начальной школе», заместитель директора и куратор кадетского класса Н.Н. Ауштрас подготовила внеклассное мероприятие в кадетском классе «О дружбе и товариществе», учитель начальных классов Н.З. Соколовская провела деловую игру «Позиция», где участникам игры нужно было ответить на вопросы и отстоять свою точку зрения. Учитель начальных классов О.В. Зинченко представила мастер-класс «Методы исследования устного народного творчества на уроках русского языка с опорой на духовно-нравственное воспитание школьников», учитель ИЗО А.П. Чеснокова продемонстрировала мастер-класс по изобразительному искусству «Ритм в композиции». В завершении семинара-практикума всех ожидал маленький сюрприз от педагога дополнительного образования С.А.Кузьминой «Капустинские вечёрки», где коллеги вместе с детьми водили хороводы, пели русские народные песни.
Руководитель отдела религиозного образования Черняховской епархии Д.В. Карамаликов высоко оценил организационный и методический уровень семинара-практикума и пожелал коллективу лицея новых педагогических открытий в сфере духовно-нравственного воспитания детей.

Количество просмотров: 121.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *