Епископ Николай совершил Божественную литургию в Введенском храме поселка Тимофеево

4 декабря престольный праздник отметили в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы в посёлке Тимофеево Краснознаменского района. Божественную литургию возглавил епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении благочинного Неманского округа протоиерея Никифора Мельника и настоятеля храма иерея Александра Ильина.
На праздничное богослужение приехали паломники из Краснознаменска, многие стали причастниками Святых Христовых Таин. По окончании литургии в своём слове к собравшимся в храме владыка Николай рассказал об истории праздника и отметил, что Евангелие призывает нас поставить на первое место служение Богу через служение ближним и через проповедь о Христе. Ведь именно так поступили родители Пресвятой Богородицы, отдав Ее в храм на воспитание.
После крестного хода в Тимофеевском доме культуры прихожане и паломники собрались за праздничной трапезой.
Введенский храм из красного кирпича, с черепичной крышей и высокой колокольней резко выделяется из общей картины типичного сельского пейзажа. Здание без повреждений «пережило» Вторую мировую войну, и до недавнего времени выполняло роль склада, а затем спортзала. Затем разрушающийся храм с рухнувшей крышей перешел в ведение Русской Православной Церкви. Именно тогда, в 2005 году, в поселке Тимофеево была зарегистрирована православная община во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. Присутствующая на престольном празднике бывшая глава администрации Тимофеево, а ныне глава Краснознаменска Ольга Антоновна Шиловская вспоминала, как жители поселка своими силами очищали церковь от завалов. Нашлись благотворители, и уже в 2008 году восстановленный и отремонтированный храм был освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.

Количество просмотров: 177.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *