В Озерске отметили престольный праздник

6 декабря в озёрском храме святого благоверного князя Александра Невского отметили престольный праздник. В этот день Православная Церковь празднует преставление святого князя. Божественную литургию возглавил епископ Черняховский и Славский Николай. Его Преосвященству сослужили секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич, иерей Николай Головченко и духовенство епархии.
В своем обращении к пастве епископ Николай отметил, что Александр Невский, будучи православным христианином, всегда заботился о том, чтобы людям лучше жилось. Но и сама недавно просвещенная Русь с рвением относилась к вере во Христа. Поэтому Господь и даровал ей таких правителей, которые были заступниками и любимцами людей. И если мы будем достойны памяти великого князя, если будем достойны звания христианина, то и сегодня Бог может дать нам таких мудрых правителей, каким был великий князь Александр Невский.
В этом году приход храма святого благоверного князя Александра Невского отмечает 25-летие со дня своего основания. В 1993 году местные власти передали верующим здание лютеранской капеллы, расположенное на  территории бывшего немецкого кладбища, где были похоронены также русские воины, павшие в период Первой мировой войны. В 1996 году храм был освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. В ходе реконструкции были сооружены купольная и алтарная части, пристроена колокольня – и храм приобрел свой нынешний вид.
Уже давно нет  предприятий и воинской части, которые оказали помощь в строительстве, нет в живых и большинства из тех, с кого начинался приход,  а хорошеющий год от года храм все стоит, и в нем продолжается молитва.

Количество просмотров: 151.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *