Круглый стол по доабортному консультированию: помочь сделать правильный выбор

7 декабря в здании Правительства Калининградской области прошел круглый стол «Доабортное консультирование женщин, обратившихся в медицинскую организацию с целью искусственного прерывания беременности», организованный Уполномоченным по правам ребенка Калининградской области И.М. Ткаченко и председателем комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства Калининградской митрополии, руководителем отдела по социальному служению и благотворительности Черняховской епархии протоиереем Георгием Матвеевым. 
В ходе обсуждения был представлен доклад заместителя министра здравоохранения Калининградской области Ю.Е. Скалина. Он обрисовал ситуацию в целом и выразил заинтересованность руководства министерства здравоохранения в повышении эффективности доабортного консультирования.
Представители медицинских учреждений области, заведующие и психологи женских консультаций поделились статистикой, отражающей основные причины, по которым женщины решаются на аборт, и сделали свои предложения по совершенствованию этого вида психологической помощи.
Руководитель отдела по социальному служению Калининградской епархии М.Б. Филькова рассказала о возможностях православной Церкви по оказанию помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в случае репродуктивного выбора.
В процессе общения были выработаны общие принципы эффективного взаимодействия церковных и светских организаций по увеличению рождаемости и уменьшению количества абортов в Калининградской области. Эта работа ведется не первый год, уже есть положительные результаты, но предстоит еще многое сделать на этом пути.

Количество просмотров: 29.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *