Престольный праздник в Знаменске

10 декабря в поселке Знаменскt Гвардейского района отметил престольный праздник храм во имя иконы Божией Матери «Знамение». Божественную литургию возглавил епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Алексиевича, настоятеля храма иерея Олега Михалёва и духовенства Черняховской и Калининградской епархий.
Однокупольный храм в Знаменске в честь иконы Божией Матери «Знамение» располагается в перестроенном кирпичном здании постройки 1950 года, в котором в советское время находился кинотеатр, принадлежавший Знаменской бумажной фабрике. С 1990 года здание находилось в запустении, а в 1997 году передано Русской Православной Церкви. В этом году храм отмечает 10 лет со дня освящения. В 2008 году он был освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.
После праздничного крестного хода епископ Николай обратился к собравшимся с архипастырским словом и напомнил об истории праздника. В 1170 году владимиро-суздальский князь Андрей Боголюбский решил покорить Великий Новгород. Собрав большое войско, он осадил город. Единственной надеждой новгородцев был Бог, Которого они непрестанно молили о помощи. Новгородский архиепископ Иоанн молился в соборе св. Софии трое суток. На третью ночь, когда архиепископ предстоял перед иконой Всемилостивого Спаса, он услышал исходящий от образа голос, который повелел ему взять в одной из церквей на Ильинской улице образ Пресвятой Богородицы и поставить его на городскую стену. Когда образ поставили на стену и повернули ликом к нападающим, воины пустили в икону множество стрел. Одна из них попала в священный лик. Икона сама обратилась ликом к городу, а из глаз Богоматери потекли слезы. Этим чудом образ Божией Матери подал осажденным знак (знамение) того, что Царица Небесная молится пред Сыном Своим о спасении города. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, и они стали наносить удары друг другу, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.
Владыка Николай сказал: «Люди в Новгороде имели веру, горячо молились Богородице о своем спасении и были спасены. Так и нам подобает. Если мы будем иметь твердую веру и обращать свои молитвы к Божией матери, чтобы Она наставила нас, как надо правильно жить – все, что нужно, нам будет дано».

Количество просмотров: 158.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *