В праздник Крещения Господня епископ Николай совершил Литургию и чин великого освящения воды в кафедральном соборе Архангела Михаила

19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Черняховский и Славский Николай совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Черняховска. Вечером накануне праздника Владыка также в кафедральном соборе совершил Всенощное бдение.
Его Преосвященству сослужили клирики собора иерей Сергий Евтягин, иерей Иоанн Васюков и диакон Никита Фадеев. По заамвонной молитве, при пении тропарей «Глас Господень на водах», священнослужители вышли на середину храма, где было совершено великое освящение воды.
По окончании богослужения архипастырь окропил молящихся святой водой и обратился к верующим, пришедшим в храм разделить радость праздника: «В праздник Крещения освящают воду, только не надо думать, что это — самое главное в этот день в Церкви. Да, без воды нет чистоты, водой человек омывается, без воды нет жизни. Но не надо думать, что святая вода это источник благодати. Из Евангелия мы знаем, что истинный источник жизни, вода живая – это Христос, Его кровь, которая дается нам в причастии. И я призывают вас именно в праздник Крещения подумать о том, что в этот день Христос более чем когда-либо принимает наше покаяние, если мы придем с покаянием и захотим очиститься. Кто этого не понимает пока, тому Господь даст благодать через святую воду. Это хорошо, но мало. Все-таки надо идти к тому источнику, который никогда не иссякает, который можно пить и никогда не жаждать – это наш Господь Иисус Христос».

Количество просмотров: 151.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *