Клирик кафедрального собора принял участие в памятном митинге

22 января у мемориала павшим воинам на ул. Спортивной прошел памятный митинг, посвященный 74-й годовщине штурма Инстербурга. Именно в эти суровые зимние дни и ночи 1945 года войска Красной армии в ходе Восточно-Прусской наступательной операции с боями овладели городом. Победа далась нелегко – за время боев погибли и пропали без вести более полутора тысяч наших солдат. И чтобы почтить их память и собрались у мемориала ветераны, представители городских властей, военные, представители партий и движений, ученики школ города.
Пришел на митинг и один из двух оставшихся сегодня в живых ветеранов-участников штурма Инстербурга – Николай Александрович Коростелев. Второй участник штурма города, Зия Салехович Салехов по состоянию здоровья остался дома.
Перед собравшимися выступили глава Черняховского городского округа Олег Луцук, командир ракетной бригады, гвардии полковник, Олег Тулинов, председатель городского совета ветеранов Евгений Голотин. Все они говорили о необходимости хранить в будущих поколениях память о тех страшных днях, о воинах, погибших за свою страну и о победах русского воинства.
Память павших почтили минутой молчания, а затем к мемориалы были возложены венки и цветы. В заключение поминальную литию по погибшим отслужил священник кафедрального собора Архангела Михаила иерей Максим Романко. Отец Максим обратился к собравшимся с такими словами: «Причина многих страшных бед и войн в том, что люди перестают жить с Богом. Но Бог, своим человеколюбием, даже в такие страшные времена как война, находит способы возвращать людей к себе. И на войне, где, казалось бы, проявляются самые низменные человеческие качества – жестокость, гнев, убийство, раскрываются и самые лучшие человеческие качества – смелость, честность, преданность, самопожертвование, любовь к своей Родине. В окопах люди приходят к Богу. У Бога все живы. И то, что мы сегодня поминаем людей, погибших в той войне, это наша возможность и наша обязанность вернуть им наш долг памяти молитвой о них».

Количество просмотров: 167.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *