В Черняховске прошел конкурс чтецов «Рождество – время добрых чудес»

22 и 23 января в Духовно-просветительском центре кафедрального собора Архангела Михаила г. Черняховска состоялся конкурс чтецов «Рождество – время добрых чудес».Около 60 участников, прошедших предварительный отбор, начиная от детсадовцев и кончая школьниками и студентами педколледжа, собрались в эти дни, чтобы своим искусством прославить родившегося Христа.
Обращаясь со словами приветствия и поддержки к участникам конкурса благочинный Восточного округа протоиерей Сергий Алексиевич отметил, что еще не так давно, несколько десятков лет назад, невозможно было себе представить, чтобы в школах детскими устами прославлялся родившийся в Вифлееме Спаситель мира. Это действительно похоже на чудо. И очень важно поступить по Евангелию – свой талант и умение красиво читать стихи не закопать в землю. Отец Сергий пожелал ребятам успехов и хорошей доброй борьбы. Все же это конкурс, который должен выявить лучших.
Для жюри конкурса предстояла непростая задача – определить победителя. В чтении оценивалось соответствие репертуара теме, качество исполнения, четкость дикции, правильное интонирование, степень эмоциональности, умелое использование жестов, внешний вид и умение держаться на сцене. И все участники конкурса по уровню исполнения были на высоте. И бесхитростные детские стихи о Рождестве, которые считали малыши, и сложные для исполнения произведения Бродского, Пастернака, Бунина, которые читали старшие, вызывали бурные аплодисменты.
И все же победители были определены. У малышей гран-при конкурса достался Софии Медведевой за яркое исполнение Саши Черного, остальные получили дипломы I, II и III степени и сладкие подарки. У школьников гран-при в младшей возрастной группе был вручен Анне Давыдовой за блестяще исполненное стихотворение Л. Рубальской «Сегодня кто-то продавал на перекрестке счастье». В средней возрастной категории гран-при удостоился Андрей Боков. А у самых старших, несмотря на очень высокий уровень исполнения, жюри не смогло выделить кого-то особо, и дипломы первой степени разделили между собой Марсель Суфиев, Мария Карпухина, Елизавета Контарева и Эмиль Терпугов. Другие конкурсанты получили дипломы участников конкурса, шоколадку и хорошее настроение.
Уровень конкурса чтецов с каждым годом растет. Его организаторы выражают огромную благодарность учителям, выбравшим тексты глубокого содержания и настолько серьезно подготовившим детей к выступлению.

 

 

Количество просмотров: 288.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *