Делегация Черняховской епархии во главе с епископом Николаем приняла участие в XXVII Международных Рождественских чтениях

Сотрудники отделов Черняховской епархии посетили XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность», которые проходили в Москве с 27 по 31 января.Они приняли участие во множестве мероприятий, заседаний, круглых столов и секций по разным направлениям, проходивших в рамках Чтений.
28 января руководитель Отдела по работе с молодежью Черняховской епархии протоиерей Валерий Алексеев стал участником круглого стола, который проходил в Московском педагогическом государственном университете. Он был посвящен взаимодействию государства и Церкви в деле духовно-нравственного просвещения молодежи. Его участники на примере различных епархий ознакомились с опытом взаимодействия епархий и администраций муниципальных образований. На следующий день на Крутицком патриаршем подворье отец Валерий принял участие в работе семинара для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи и специалистов по молодежному служению Северо-Западного и Уральского федеральных округов.
30 января в Храме Христа Спасителя руководитель молодежного отдела Черняховской епархии посетил два мероприятия, проходивших в рамках конференции «Православное образование. Аспекты регионального опыта»: секцию «молодежный Нижний: от диалога к действию. Территория новых идей – территория новых возможностей» и семинар «Система нравственного духовного развития молодого поколения: опыт соработничества образовательных организаций Неклиновского района Ростовской области и Ростовской-на Дону епархии».
Руководитель отдела религиозного образования Денис Карамаликов представил Черняховскую епархию в работе семинара-совещания руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации под председательством председателя СинОРОиК митрополита Меркурия, семинара «От воскресных школ к приходскому попечению о детях» и секции «Православная культура в современной школе», которые проходили 28 и 29 января в Белом зале Храма Христа Спасителя. 31 января в Центральном доме ученых он принял участие в работе секции для директоров, духовников и педагогов православных образовательных организаций и руководителей ЕОРОиК «Православная школа в современном мире».
Руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Черняховской епархии иерей Сергий Евтягин в работе по своему направлению участвовал в конференции «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание – неотъемлемая составляющая профессиональной подготовки офицерских кадров», которая проходила в Военном университете Министерства обороны РФ, а также в совещании с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.
В рамках Рождественских чтений руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Калининградской митрополии протоиерей Алексий Евграфов принял участие в IX международной научно-практической конференции «Церковь и казачество», соработничество на благо Отечества», которая прошла 29 января в МГТУ им. Разумовского.
29 января в Патриарших палатах Храма Христа Спасителя состоялось рабочее совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды с руководителями и сотрудниками профильных епархиальных отделов, работающих в сфере взаимодействия Церкви с обществом и СМИ. На встрече собрались более 150 человек, в числе которых — руководитель информационного отдела Черняховской епархии Елена Голубева. Участники обменялись опытом работы, обсудили важные технические вопросы, а также наладили более тесное сотрудничество с журналами «Фома» и «Журнал Московской Патриархии». Владимир Легойда обратил внимание собравшихся на необходимость поисков собственного опыта взаимодействия с аудиториями в социальных сетях и медиа через публикации местных материалов и работу с местной блогосферой.
31 января в заключительный день работы форума все представители Черняховской епархии приняли участие в торжественном акте, посвященном 10-летию поместного собора Русской Православной церкви и патриаршей интронизации 2009 года, который состоялся  в Кремле.

Москва

Количество просмотров: 159.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *