В Черняховске состоялась презентация книги монахини Амвросии

20 февраля в Черняховской городской библиотеке им. А.А.Лунина состоялась презентация книги стихов монахини Амвросии (Хромовой) «День седьмой».  Так начался новый этап совместной работы Черняховской епархии и МБУ «Централизованная библиотечная система» по духовно-нравственному просвещению.
В зале библиотеки собрались работники сельских и школьных библиотек Черняховского городского округа и учащиеся школ, чтобы познакомиться с творчеством поэта. В каждом стихотворении монахини Амвросии говорится о том, что дорого русскому сердцу: о пути души к Богу, о том, как человек своей жизнью подтверждает призвание христианина.
Присутствовавший на встрече епископ Черняховский и Славский Николай отметил важность издания и продвижения книг, передающих мировоззрение верующего, православного человека. Специально на презентацию прилетела гостья из Москвы, издатель книги Елена Лындина. Это неравнодушный человек, благодаря которому стихи монахини Амвросии смогли встретиться с читателем, а книга, долгое время лежавшая в рукописном виде у автора в столе, начать свое миссионерское служение.
А сегодня эти стихи смогли услышать и черняховцы. И не только услышать, но и познакомиться с жизнью монастыря, в котором были написаны эти чудесные стихотворения. Прежде всего, автор – монахиня и очень любит свой монастырь в честь иконы Божией Матери «Державная», расположенный в поселке Изобильное Полесского района. Это благодатное место на земле, где под покровом Божией Матери ей легко и молится, и пишется. Человек единственный на земле имеет дар слова, возможность приносить Господу хвалу. В тишине монастыря как нигде ощущается гармония и красота Божьего мира. Многие стихи монахини навеяны монастырскими пейзажами. Самое большое назначение Слова – молитва и благодарение «Слава Богу за все!». Об этом и многом другом в своих стихах рассказала монахиня Амвросия и благодарила всех, кто пришел сюда, всех, кто ждал эту книгу, всех кто поддерживал морально.
Среди гостей презентации была и настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная» игумения София. Монастырь – это место труда и молитвы тех, кто посвятил свою жизнь Богу. Еще одна участница сегодняшней встречи Ирина Данченко тоже среди тех, кто трудится на благо обители. Преподаватель музыкальной школы Глиера и концертмейстер музыкального колледжа Рахманинова в Калининграде, лауреат множества конкурсов уже 15 лет приезжает на каждую службу из Калининграда в Изобильное – она певчая монастырского хора. А сегодня она помогла создать особую атмосферу встречи с поэзией.
В заключение начальник Управления культуры города Влада Смирнова сердечно поблагодарила гостей и вручила им памятные подарки. Директор библиотеки Зоя Пикалова тоже выразила им искреннюю благодарность, отметив, что такая творческая встреча, которую поддержали столь высокие гости как епископ Николай и игумения София, впервые произошла в стенах библиотеки. Эта презентация произвела на ее участников неизгладимое впечатление, и они выразили надежду, что она повлечет за собой еще много подобных встреч, наполняющих душу  и расширяющих горизонты познания.
Матушка София пригласила всех участников презентации бывать в монастыре, где есть возможность проводить различные совместные культурные мероприятия, установив обратную связь и с ее помощью планируя тематику будущих встреч так, чтобы это было полезно всем.

Количество просмотров: 258.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *