В монастыре Державной иконы Божией Матери отметили престольный праздник

16 марта в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Державная», расположенном в посёлке Изобильное Полесского городского округа, состоялся престольный праздник. Божественную Литургию возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич и духовенство епархии. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения София (Херхенредер) и сёстры обители.
В главном храме монастыря, освященном в честь Державной иконы Божией Матери, собрались паломники, приехавших со всех концов нашей области. Многие из них в этот день стали причастниками Святых Христовых Таин.
В своей проповеди архипастырь напомнил о той страшнейшей трагедии, которая произошла  102 года назад в нашей стране. Плодами той страшной революции стали братоубийственная война, террор, лагеря, уничтожение самых лучших людей. Но в момент отречения императора Николая II был явлен образ Пресвятой Богородицы Державной, и это событие вдохновило людей, вселило в них надежду, что они не оставлены без заступничества Божией Матери. Во времена наступившего вслед за революцией безбожия наша страна много чего достигала, но в одно мгновение все это рушилось, потому что не было стержня, не было основания, не было Бога в людях. И сегодня нужно не просто об этом вспомнить, но извлечь уроки из того, что произошло. Владыка Серафим обратился к пастве со словами: «Образ Державной Божией Матери пусть всегда будет над нашей страной, над нашим народом, пусть хранит нашу землю русскую и нашу Калининградскую область».
После крестного хода все во главе с архиереем преклонили колени в молитве к Божией Матери: «Водвори в стране нашей тишину, благоденствие, безмятежие, любовь друг ко другу нелицемерную. Державою Твоею всесильною удержи, Пречистая, потоки беззакония, хотящая потопити землю русскую в страшней пучине своей, поддержи нас слабых, малодушных, немощных и унылых, укрепи, возстави и спаси».

Количество просмотров: 300.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *